Американские ученые нашли способ «омолодить» мозг человека, не прибегая при этом к сложным операциям

Об этом заявил нейробиолог из Бостонского университета Роб Рейнхарт.

«Рабочая память начинает ослабевать уже после 20-летнего возраста из-за того, что разные участки мозга начинают распадаться и теряют между собой связь. При достижении 70-летнего возраста эти разрывы становятся настолько большими, что снижение когнитивных способностей становится наиболее заметными», — отметил он.

Так, ученые взяли 70-летних людей, и при помощи электрической стимуляции «омолодили» их мозг. Техника не требует имплантации электродов непосредственно в мозг пациента. Ее осуществляют через кожу головы.

«Чтобы доказать эффективность электрической стимуляции, исследователи провели эксперимент на группе людей в возрасте от 20 до 60 лет. Каждый из них должен был поочередно смотреть на 2 изображения с небольшим перерывом, а потом назвать их основные отличия. Молодые люди справились с этой задачей значительно лучше. Однако после 25 мин. стимуляции рабочая память пожилых людей улучшилась на 50 мин. У молодых результаты тоже улучшились», — подчеркнул он.

Порошенко повторно сдаст анализы на «Олимпийском»: «договорился с Кличко», подробности

При этом, утверждает Рейнхарт, «20-летние добровольцы тоже могут извлечь выгоду из точно такой же стимуляции».

Как сообщалось ранее, ученые рассказали о опасном сочетании, которое приводит к снижению уровня IQ

Ученые рассказали о влиянии вредных привычек на здоровье человека. Оказалось, что спиртные напитки, вино, пиво и т.п. в совокупности с курением способны вызвать существенные расстройства. Причем просто курение либо алкоголь в условиях воздержания от никотина, производят меньший негативный эффект на клетки мозга.

Давно известно, что увлечение алкоголем вредит общему состоянию здоровья, негативно сказывается на коже, работе внутренних органов, нервной системы и головного мозга. У людей, ведущих нездоровый образ жизни, ухудшается интеллектуальный уровень, когнитивные способности, память.

Напомним, открытие в мозге человека потрясло даже ученых: одна из главных тайн раскрыта

Как сообщала Politeka, ученые назвали самое полезное занятие для мозга: «упражнение для гениев».

Также Politeka писала, что сидячая работа отупляет: ученые рассказали, чего ждать в старости.