Глава украинского государства сообщил, что Украина не будет иметь отношения с предприятиями, захваченными сепаратистами Донбасса

После того как как произошел захват террористами предприятий на Донбассе, власти Украины не могут иметь торговые отношения с ними, заявил президент Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Люксембурга Жаном Ассельборном, передает Politeka, со ссылкой на канал администрации Президента в Youtube.

«В последние дни в результате провокационных действий РФ признала фейковые паспорта в Л/ДНР. Кроме того на Донбассе произошла конфискация украинских предприятий, которые выплачивали ли зарплату, платили налоги украинскому государства.

После того как как произошел захват этих предприятий мы не можем иметь торговые отношения с ними», – сказал он.

Президент поблагодарил за позицию Люксембурга и других западных государств в деле защиты территориальной целостности Украины. Он отметил, что общая позиция Украины и ее западных партнеров заключается в том, чтобы вернуть оккупированные территории под украинский суверенитет.

Для этого он заявил, что необходимо вывести из Донбасса российских войск и тяжелой артиллерии, а также возвращение украинского контроля над украинско-российской границей.

Как писала Politeka, угольные предприятия «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит» и «ДТЭК Комсомолец Донбасса» на оккупированном Донбассе остановлены.

«Шахты находятся в режиме простоя. Это связано с невозможностью отгрузки угля «, — сообщили в пресс-службе ДТЭК.