Эксперты из Госстата рассказали про основную причину резкого сокращения численности населения в Украине

В Госстате одной из основных причин называют превышение количества умерших над количеством рожденных.

Однако на местах же кроме этой называют и другие причины сокращения своих жителей. Например, эмиграция.

В странах ЕС демографический кризис

Так по словам спикера Черкасской ОГА Александра Туника, еще 10 лет назад в области было 1,5 млн населения, сейчас чуть более 1,2 млн.

«В основном люди выезжают по экономическим причинам. Ищут лучшей жизни в Польше и Чехии. Из десяти уехавших трое остаются жить в Европе. Люди вернутся, когда экономика наладится, появятся новые рабочие места», — сказал он.

А вот Валерий Дудко, политолог из Харькова, говорит, что молодые женщины в их регионе наотрез отказываются рожать из-за плохого материального положения.

«Я сам проводил социологическое исследование, и молодые семьи сообщали нам, что не готовы иметь детей из-за низких зарплат. Сейчас говорят, что  средняя зарплата — 7,6 тыс. грн, но для Харькова это сказочная цифра», — сказал он.

Напомним, население Украины на 1 июня 2017 года составило 42 млн 481 тыс. 972 человека.

Как писала Politeka, в Институте демографии и социальных исследований НАН Украины рассказали, на сколько уменьшится численность населения страны.

Так, по словам научного сотрудника Лилии Ткаченко, к 2050 году «при низком» сценарии украинцев может остаться всего 30 млн. По ее словам, население Украины неуклонно  будет сокращаться и  предотвратить это невозможно.

Источник: Вести