Офицер отгородил Донбасс от остальной Украины

Заместитель начальника Восточного регионального командования Государственной пограничной службы Юрий Пилипчук в интервью «Радио Свобода» допустил некорректную ошибку, не назвав Украиной территории, контролируемые боевиками Донбасса, передает Politeka.

Офицер, говоря о работе пограничников на КПВВ «Майорское» на Донбассе заявил, что некоторые из них будут заниматься «пропуском граждан, которые прибывают и убывают на территорию Украины». Таким образом, Пилипчук, вероятно, неосознанно, отделил Донбасс от остальной Украины.

Как расширяется КПВВ «Майорское».#donbassreal pic.twitter.com/xFMJ4EcaYx

— Донбасс.Реалии (@donbassrealii) 21 березня 2017 р.

Также офицер, говоря о категории граждан, у которых есть право приоритетного пропуска, сказал, что это «беременные женщины, инвалиды и люди с ограниченными возможностями». Хотя известно, что инвалиды и люди с ограниченными возможностями это тождественные понятия.

Как писала Politeka, Служба безопасности Украины изъяла в «серой зоне» вблизи Майорска (Бахмутский р-н, Донецкой обл.) военные средства поражения и снаряжение производства России.

В частности, правоохранителями был изъят реактивный пехотный огнемет «Шмель», гранатомет РПГ-78 (№БС-614, 1990 г.), восемь РГД-5, четыре Ф-1 и РГ-42 с запалами, более 20 гранатометным гранат и более 200 патронов.

В СБУ отметили, что данная находка является еще одним доказательством российского участия в вооруженном конфликте на Донбассе.