Волонтеры показали аэросъемку, как украинский дрон нанес огневой удар с высоты птичьего полета

Об этом сообщает Politeka.

По словам волонтеров организации «Вернись живым»,  на данном видео украинскими бойцами АТО был нанесен удар по противнику, который испортил все планы захватчиков.

«И нужно заметить — на долгое время отбил у них желание открывать огонь в нашу сторону «, — говорится в сообщении.

По словам волонтеров, все это стало возможным благодаря тому, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) позволяет корректировать огонь с высоты птичьего полета и максимально точно наносить удар. И в итоге, не только экономить снаряды, но и спасать жизнь украинских солдат.

«Упредительный удар – самый важный фактор в окопной войне, который позволяет дезорганизовать действия противника и минимизировать потери личного состава со своей стороны. Мы ставим перед собой довольно таки амбициозную цель — обучить наших солдат и усилить каждый батальон на передовой такими современными гаджетами», — сообщили волонтеры.

Как писала Politeka, гражданин Латвии Ингус Аугскалнус совершил первый в мире прыжок с дрона, поднявшись на высоту 330 метров. Трюк был выполнен в Аматському крае. Дрон подлетел к площадке телекоммуникационной вышки, после чего Аугскалнус зацепился за прикрепленную к нему перекладину. Набрав нужную высоту, экстремал отпустил руки и раскрыл парашют.

Тем временем на Донбассе, вчера 12 мая, боевики так называемой «ДНР» обстреляли позиции украинских военнослужащих под Широкиным из установок «Град».

Ранее пресс-центр АТО информировал о 25 обстрелах, одном погибшем и трех раненных украинских бойцах.

Больше всего вооруженных провокаций против сил АТО зафиксировано на Приморском направлении. Там боевики из 82-мм минометов били по опорным пунктам ВСУ в районе Марьинки, Красногоровки, Широкино, Павлополь и Чермалык. На том же участке фронта враг применял гранатометы и стрелковое оружие. Позиции Широкино обстреляли также из противотанкового ракетного комплекса, а Водяного — противотанкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов.