Российское судно зашло в территориальные воды Украины. Его обнаружили пограничники

О «заблудившемся» судне рассказали в командовании Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

По данным ведомства, 5 июня, украинские пограничники обнаружили в акватории черного моря российское грузовое судно Melita, направлявшееся из Астрахани в Констанцу. Сухогруз углубился в территориальные воды Украины на расстояние до 5 миль.

Как выяснилось, судно отклонилось от своего курса из-за сильного шторма.

В ВМС сообщают, что морская охрана Госпогранслужбы обнаружила судно-нарушитель с выключенной системой AIS на траверзе Тендровской косы. Экипаж российского судна опросили в соответствии с протоколом, после чего, несмотря на наличие оснований для задержания, отпустили.

«Судно Melita было без задержек направлено безопасным маршрутом в пункт назначения без каких-либо действий, направленных на силовой захват, осмотр или арест экипажа, в отличие от руководства Российской Федерации, которое грубо нарушило целый ряд международных нормативных документов при силовом захвате 25 ноября 2018 катеров и судов Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в нейтральных водах у Керченского пролива», — подчеркнули в ВМС.

Красотка из Женского Квартала раскрыла, как развлекаются «девочки»: «Без этого не проходит ни один концерт»

Ранее мы писали о том, что ключ к завершению войны на Донбассе и прекращению оккупации Крыма находится внутри самой России.

Об этом в интервью журналистам рассказал британский эксперт Глен Грант.

По его словам, Украине для дальнейшей борьбы с Владимиром Путиным необходимо искать методы внутри самой России.

Грант не сомневается, что таким образом можно будет завершить войну на Донбассе и прекратить незаконную аннексию Крыма.

«Донбасс, Азов и Мариуполь — это симптомы проблем. Мы должны бороться с самой проблемой, а не с симптомами. Проблема — это Россия сама по себе и российское общество. И пока мы не найдем новый способ настроить общество против Путина в самой России, мы будем идти тем же путем годами, пока Путин не умрет от старости. Необходим совершенно новый подход к взаимодействию с Россией. Нам необходимо прекратить разговаривать с Россией на разных языках. Они думают, что их величие — это величие Советского Союза после Второй мировой войны. У нас другая история», – утверждает британский эксперт.

Напомним, украинские пленные моряки возвращаются домой.

Как сообщала Politeka, Россия похвасталась оружием «Судного дня».

Также Politeka сообщала об агрессии Путина в Керченском проливе: как корабль НАТО поможет Украине.