Двое украинских пленных были освобождены и попали обратно на подконтрольные Украины территории

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала украинских омбудсмен Людмила Денисова. Как сообщается, речь идет о двух рыбаков, которых задержали еще в сентябре 2018 пограничники ФСБ РФ во время пришвартовывания моторной лодки из-за поломки мотора на крымском берегу озера Сиваш. Сейчас они направляются домой на Херсонщину к своим родным.

Денисова написала, что об этом ей стало известно после разговора с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москалькова. Как пишет Денисова, что рыбаки Руслан Кондратюк и Андрей Морозов, содержавшихся вместе с конфискованных судном на территории аннексированного Крыму.

Зеленский потерял «Квартал 95»: срочное заявление от команды президента

Ранее сообщалось, что в России продлили срок следствия по делу пленных украинских моряков. Об этом сообщает российское ТАСС: Следствие РФ также настаивает на продлении содержания под стражей украинских моряков, которые были незаконно захвачены российскими военными у Керченского пролива еще на три месяца. Сейчас срок предварительного следствия по делу украинских моряков продлили до 25 мая. Следствие также настаивает на продлении срока ареста обвиняемым до 26 апреля, то есть на 3 месяца. Известно также, что в России не дают лекарств раненым пленным украинским морякам. Раненым украинским военным морякам с начала 2019 не выдают лекарства в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова:

«К сожалению, могу говорить о том, что с нового года никакие лекарства нашим раненым не предоставляются. Хотя они еще нуждаются в лечении, поддержки, реабилитации, действий от врачей. Есть такое мнение, что их готовятся перевезти в другое СИЗО, а это «Лефортово», где состоится судилище над нашими моряками, уже начиная с 15 января «, — рассказала омбудсмен.

Крым, суд

Денисова также рассказала о состоянии украинских моряков: «Артеменко. Еще плохой движение левой руки. Опять сделали рентген. Там есть осколок, надо что-то делать, надо лечить, надо проводить реабилитацию. Он показал это — и это подтвердил якобы врач-офтальмолог — уже нормально видит и зрение восстановилось. То есть нет воспаления глаз », — рассказала омбудсмен.

Напомним, что Украина готова отдать 66 осужденных боевиков РФ в обмен на 19 пленных украинский.

Как сообщала Politeka, украинские пленные приземлились в Киеве.

Также Politeka писала, что пленные украинские моряки получат материальную помощь.