Появились новые детали экологической катастрофы в Украине

Сообщается, что более 300 тысяч украинцев останутся без воды из-за попадания в ближайшую реку инсектицида. Как мы ранее сообщали трагедия произошла вчера, 9 июня, в селе Збаражевка, где микроавтобус с химикатами упал в водоем.

Соответствующую информацию обнародовал городской голова Белой Церкви Геннадий Дикий.

Как известно, в ГСЧС приняли решение о прекращении подачи воды в Белую Церковь и Умань, которые находятся в зоне риска после утечки химикатов в реку Рось.

«Было принято решение с 23:00 (9 июня) прекратить водоснабжение в городе Белая Церковь, а также города Умань», — заявил Геннадий Дикий в эфире украинского телеканала

Также отмечается, что представители Госпродпотребслужбы и Государственной экологической инспекции отобрали пробы воды из пруда и реки в районе инцидента.

«Результаты химико-биологического анализа на содержание химических веществ в воде будут примерно 10 июня… При необходимости будет осуществляться подвоз воды. Проводится мониторинг качества воды в местах водозабора и водохранилищах акватории реки Рось», – говорится в сообщении ГСЧС.

В интервью изданию «УНН» эколог Владимир Борейко заявил, что территорию загрязнения надо объявить зоной бедствия. По его словам, яд пойдет далее. При этом полностью он не пройдет, а останется на дне, на берегах и будет налипать на водоросли и отравлять все.

Напомним, что качественной воды не будет, а будет дорогой форум и ненужный мост.

Как Politeka писала, что Супрун назвала топ опасных для здоровья напитков.

Также Politeka сообщала, что вода с червями бежит из кранов в Одесской области.