В Запорожской области берег реки усеян трупами

В Великобелозерском районе Запорожской области на берегу реки Большая Белозерка обнаружили тысячи тушек мертвого толстолоба, карася и другой речной рыбы, передает местное издание 061.ua.

“Судя по информации, которую нам прислали подписчики, в реке настолько пересыхает вода, что у людей в колодцах пропадает вода. Пересохло уже более 120 га водяной глади”, — сообщает издание.

Один из местных порталов считает, что решение проблемы есть, это очистить и углубить русло реки, чтобы она наполнялась собственными родниками. Поговаривают, что даже иностранные компании предлагали почистить реку взамен на находки со дна реки, но наши чиновники решили отказать.

В областном управлении Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей журналистам сказали, что о ситуации знают и вопросом уже занимаются.

По словам Виктора Шершнева, необходимо определить причину массовой смертности рыбы и исключить отравление. В противном же случае, этой проблемой займутся экологи.

Шершнев также подметил, что рыба в этом районе гибнет каждый год. Предварительная причина происходящего – пересыхание реки.

Напомним, что в Каневе Черкасской области начала массово гибнуть рыба в Днепре.

Местные жители рассказывают о сотнях дохлых рыб и раков не только в воде, но и на суше.

Окрепший Зеленский вызвал Луценко и Авакова на ковер, появились детали жесткого разговора: «Разорвать!»

«Страшно было заходить. Люди были, которые купались, но мне было страшно», — рассказала жительница города Антонина Симоненко. Накануне она вместе с мужем и ребенком решили поехать на отдых к Днепру, но ни зайти в воду, ни даже посидеть у реки так и не решились — на берегу сняли только видео.

Специалисты измерили температуру воды, содержание в ней кислорода и взяли жидкость на экспертизу. Выше от гидростанции в направлении Киева дохлой рыбы значительно больше, и в основном там, где вода стоит.

После того, как эксперты измерили в нескольких точках уровень кислорода, они пришли к выводу, что Днепр отравили.

Напомним, экологическая катастрофа в Азовском море: в опасности тысячи жизней, «будет болото».

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа уничтожает украинские земли: «важные продукты исчезнут навсегда».

Также Politeka писала, что ученые предупредили о надвигающийся катастрофе в Черном море: «тысячи жизней в опасности».