Иранский танкер был задержан у Гибралтара

Среди 28 членов экипажа судна есть и граждане Украины.

Нефтяной танкер Grace 1, который шел в Сирию, в четверг, 4 июля задержали портовые службы Гибралтара и британские морские пехотинцы. Великобритания считает, что танкер вез сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод Банияс в Сирии, а это является нарушением санкций, введенных ЕС и США, сообщает BBC News Украина.

Украинскому консулу портовая администрация Гибралтара подтвердила, что среди членов экипажа есть граждане Украины. Правда, пока не удалось выяснить, сколько их ­– двое или трое.

Погода на выходных удивит много раз: «затишье перед бурей», Украину разделит

Всего же экипаж танкера составляет 28 человек, среди которых, помимо украинцев, граждане Пакистана и Индии.

По словам консула, экипаж проходит как свидетели по делу, а не правонарушители.

Отметим, что танкер задерживали портовые и правоохранительные службы Гибралтара, а на помощь им из Великобритании прибыли силы королевской морской пехоты.

МИД Ирана назвали задержание судна незаконным и обвинили Великобританию в действиях в пользу США. Тегеран считает, что это «форма пиратства».

Между тем, советник США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон назвал задержание танкера «замечательными новостями». Он добавил, что США и их союзники будут всячески препятствовать выгоде, которую получают от такой нелегальной торговли Дамаск и Тегеран.

Напомним, что санкции Евросоюза и США, которые были введены в 2014 году, запрещают поставки нефти и нефтепродуктов режиму президента Башара Асада, а также есть запрет на закупки у него нефти.

Как сообщалось ранее, один из самых популярных американских туристических метапоисковиков, онлайн-сервис по поиску авиабилетов, брони отелей и пунктов аренды автомобилей Kayak внес оккупированный Крым в «черный список».

Теперь через сервис Kayak невозможно подыскать аренду квартиры, номера в отеле или авто в Ялте, Севастополе, Алуште, Симферополе и других городах оккупированного Россией Крыма ни на какие даты.

Американский поисковик турпакетов и круизов выдает такой ответ на запрос:

«Мы не нашли подходящих результатов. Возможно, никто из наших провайдеров не обслуживает указанное направление или на выбранные даты нет результатов».

Напомним, стало известно о двойном ударе Путина, тревожное обращение к Зеленскому: «теперь важно…»

Как сообщала Politeka, российские военные покинули страну: «Срочно вылетели в Москву».

Также Politeka писала, что ПАСЕ приняла скандальное решение: Путину все простили, санкции отменяются.