Президентское имение в огне, а во дворе взрываются разряды салютов и слышны выстрелы

Эпопея с задержанием экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева продолжается.

В среду, 7 августа, спецназ пытался задержать бывшего главу государства в его же доме в Кой-Таше. Однако силовикам это не удалось. Поскольку су резиденции находились сотни поддерживающих Атамбаева и журналисты. Бывшего президента отбили, ранения получили около 10 человек.

По словам депутата парламента Киргизии Карамушкиной, экс-президент сейчас находится у себя дома – «обороняется».

Циклон не пощадит никого, буря и дожди атакуют: погода перевернет все вверх дном

Сообщалось, что со стороны населенного пункта пришло много людей, которые пытались штурмом взять ворота. Силовики открыли стрельбу в людей.

Позже местные СМИ опубликовали информацию, что часть силовиков сдалась. А другая часть бойцов спецназа отошла на второй и третий этажи. Они продолжают отстреливаться. Люди хотят над ними самосуда и из-за этого они ведут переговоры с представителями сторонников Атамбаева. Между тем, спецслужба Киргизии опровергла информацию о сдаче спецназовцев сторонникам экс-президента и заявляет о продолжении спецоперации по его задержанию.

В данный момент на территории имения начался пожар. Резиденция Атамбаева объята огнем. Стрельба на территории резиденции не прекращается.

Есть раненые. Минздрав Киргизии сообщает, что в больницах находятся 15 пострадавших.

Напомним, что Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 годы. Недавно на одном из митингов он назвал действующую власть страны нелегитимной, а парламент «сопливым».

Судя по всему, власти решили бывшему главе государства такое не прощать. Как пишут российские СМИ, Атамбаева вызывали несколько раз на допрос, на которые он не являлся. Тогда силовики решили привезти его силой.

Напомним, что спецназ ворвался в резиденцию экс-президента, стрельба и крики оглушили улицу: кадры штурма

Как сообщала Politeka, проходит штурм резиденции экс-президента: гремят взрывы и стрельба, поднята авиация, появились кадры 18+

Также Politeka писала, что экс-президент задержан, ему «светит» пожизненное: новые подробности и кадры штурма