Задержание экс-президента Кыргызыстана вылилось в кровавое побоище со стрельбой, пожаром и жертвами

62-летнего Алмазбека Атамбаева пытались задержать силовики, но сторонники бывшего главы государства не дали этого сделать.

В Кыргызстане, судя по всему, полным ходом идет политический кризис, который начался с попытки спецназа задержать бывшего президента этой страны Алмазбека Атамбаева.

Когда силовики прибыли к дому Атамбаева в Кой-Таше и попытались увезти его, то люди, поддерживающие бывшего президента, отбили его.

Циклон не пощадит никого, буря и дожди атакуют: погода перевернет все вверх дном

Сторонники штурмом взяли ворота усадьбы экс-президента, захватили часть спецназовцев и удерживают их в заложниках. Другая часть силовиков забаррикадировалась в доме экс-президента и отстреливалась. На территории резиденции начался пожар.

Милиция и гражданские вели себя агрессивно. Сторонники Атамбаева закидывали правоохранителей камнями.

Через несколько часов к спецназу пришло подкрепление и начался новый штурм дома.

Сторонники Атамбаева также начали отстреливаться из оружия захваченных силовиков. Был ранен в грудь сотрудник спецназа, которому пуля пробила бронежилет.

Стало известно, что действующий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прервал свой отпуск и направился в Бишкек. «8 августа утром, в первой половине дня, Сооронбай Жээнбеков проведет заседание Совета безопасности», — говорится в сообщении аппарата главы государства.

По сообщениям медиков, число пострадавших в столкновениях у резиденции Атамбаева выросло до 43 (у людей огнестрельные ранения, закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга). Один силовик скончался в больнице поле операции.

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана прокомментировал гибель бойца спецназа. «Пуля, предположительно, от снайперской винтовки, выпущенная со стороны дома, пробила жизненно важные органы сотрудника спецназа», — сообщил госкомитет.

При этом они утверждают, что силовики использовали только резиновые пули, в ответ по ним открыли огонь из огнестрельного оружия.

По информации сторонников экс-президента, к резиденции едет спецназ и готовится новый штурм. В окрестностях отключили мобильную связь и интернет. В село продолжают приезжать сторонники Алмазбека Атамбаева.

Тем временем, сторонник Атамбаева Равшан Джеенбеков призвал власти к спокойствию и пообещал, что всех сотрудников спецназа (их шесть человек) отпустят. По его словам, бывший президент сейчас находится в своей комнате в доме в Кой-Таше, с ним все в порядке.

Экс-президент Алмазбек Атамбаев выступил с обращением к народу Кыргызстана и властям страны, призвав их не допустить кровопролития: «Вынужден обратиться к народу Кыргызстана. Надеюсь, что это послание дойдет до властей».

«Мы не террористы, мы мирные люди, все кто, находились во дворе, кто-то приехал просто сфотографироваться со мной», — заявил экс-президент.

По его словам, силовики использовали и огнестрельное, и помповое оружие, и своими действиями вынудили их отвечать.

«Власть не вняла моим призывам войти в правовое поле. Я не раз заявлял, что готов в письменной форме ответить на любой вопрос. Что касается дела Батукаев — с моей стороны никакой коррупции не было. Об этом прекрасно знает и Сооронбай Жээнбеков, я сам ему рассказывал. Этот цинизм, конечноЮ, потрясает», – подчеркнул Атамбаев.

Также он поблагодарил всех, кто пришел к нему на помощь и не дал «захватить его живым или мертвым».

«Власти пора одуматься, мы не такой народ, который будет жить на коленях. Мы не колхозные бараны, граждане Кыргызстана — это свободные люди, для которых честь дороже жизни», – резюмировал Атамбаев.

Отметим, что Алмазбека Атамбаева несколько раз вызывали на допрос в Следственную службу МВД, но он так и не явился ни разу. Его адвокат предлагал следователям ответить на вопросы письменно, но правоохранители отказались.

Атамбаев проходит свидетелем по делу о незаконном освобождении устроившего бунт в тюрьме вора в законе Азиза Батукаева в 2013 году. Когда его освободили, Атамбаев находился в кресле президента.

В июне 2019-го Батукаев дал показания против Атамбаева. Якобы освобождение Батукаева было не бесплатным, и Атамбаев лично давал поручение заняться его освобождением.

Также журналисты раскопали, что экс-глава Кыргызстана скрыл в декларациях земельные участки, а площадь территорий, которые ему принадлежат, якобы, сравнима с небольшим городом.

Напомним, что спецназ ворвался в резиденцию экс-президента, стрельба и крики оглушили улицу: кадры штурма

Как сообщала Politeka, проходит штурм резиденции экс-президента: гремят взрывы и стрельба, поднята авиация, появились кадры 18+

Также Politeka писала, что экс-президент задержан, ему «светит» пожизненное: новые подробности и кадры штурма