Пятикратный чемпион мира  умер в возрасте 49 лет в Тронхейме. До 50-летнего юбилея биатлонист не дожил три месяца

 

Халвара Ханевольда в биатлонном мире прозвали «Краб». Это связано с тем, что спортсмен имел уникальную манеру бега с широко расставленными лыжами.
Он трижды становился олимпийским чемпионом в 1998, 2002 и 2010 годах, а также 14 раз был серебряным и бронзовым призером.

Норвежец заявил о завершении карьеры после Зимних Олимпийских игр 2010. За это время он провел 424 индивидуальные и командные гонки, в которых одержал 41 победу.

Последние десять лет жизни Ханевольд посвятил комментаторской работе и выступал в эфирах телеканала NRK. За несколько дней до смерти он комментировал фестиваль Мартена Фукарда во Франции.

Пока неизвестно, что именно произошло 3 сентября. Биатлониста нашли в его доме без признаков жизни. У Ханевольда остались жена и двое детей.

Бывший партнер по сборной Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален в Instaram выразил соболезнования в связи с кончиной спортсмена:

 Халвар был основой нашей команды на протяжении многих лет. Замечательный человек с большим сердцем и всегда хорошим настроением. Покойся с миром…

Ранее сообщалось, что в Бельгии умер 22-летний Антуан Юбер. Это произошло 31 августа во время первой гонки этапа «Формулы-2». Автогонщик на скорости около 270 км в час потерял управление и врезался в отбойник. Автомобиль американца перевернулся, а машину француза разорвало надвое. В связи с аварией соревнование остановили красными флагами и больше не возобновляли.

ЧП произошло с участием Антуана Юбера, Хуана Мануэля Корреа и Марино Сато. Мануэль все еще под наблюдением врачей, а последний получил минимум травм. Антуан Юбер скончался по бельгийскому времени в 18:35 в больнице. Автогонщик был пилотом молодежной программы Renault и чемпионом серии GP3. В этом сезоне Формулы-2 он выиграл две гонки — в Монако и Ле-Кастелле и перед соревнованием в Бельгии находился на восьмом месте в общем зачете. Многие молодые пилоты обладают природной скоростью, однако Юбер был в гонках рассудительным и аккуратным, даже в неблагопритяных условиях умел добиваться максимума.

Напомним, в Англии умер один из лучших вратарей в истории мирового футбола Гордон Бэнкс.

Как сообщала Politeka, внезапно оборвалась жизнь знаменитого футболиста: «ему было всего 35».

Также Politeka писала о том, что озвучены рекордные расходы футбольных клубов на трансферы: сумма впечатляет.