Полиция обнародовала детали нападения на картину Репина в Москве

В Третьяковской галерее совершено нападение на картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

Как сообщили источники в Третьяковке, полотно серьезно повреждено: осколки стекла разрезали картину в трех местах (все повреждения находятся в центре работы — на фигуре царевича Ивана). Также сильно пострадала авторская рама картины.

Месте с тем, в Третьяковке отмечают, что самое ценное – лицо раскаявшегося царя и его руки – не пострадали.

Реставраторы уже извлекли осколки и приступили к восстановлению шедевра.

По оценкам экспертов, ущерб составил около полумиллиона рублей (примерно восемь тысяч долларов США).

Против преступника возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Как сообщили правоохранители, вандалом оказался 37-летний житель Воронежа Игорь Подпорин. Когда его спросили о причинах такого возмутительного поступка, нарушитель ответил, что картина неправильная.

«Картина неправильная, не соответствует историческим фактам. Иван Грозный не убивал своего сына. Ее надо порвать!», — заявил Игорь Подпорин.

Также Подпорин сообщил, что после созерцания картины он отправился в буфет, де выпил 100 граммов водки. Там его и «накрыло».

После получения информации о случившемся в музее для принятия неотложных мер по спасению произведения на место происшествия незамедлительно прибыли главный хранитель, реставраторы, руководство службы безопасности музея, а также сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства. Генеральный директор Третьяковской галереи находится в заграничной командировке, но владеет оперативной информацией.

Как сообщалось ранее, вандал зашел в Третьяковскую галлерею, в какой-то момент схватил металлический столбик из ограждения картины и нанес им несколько ударов по шедевру. В результате этого, куски разбитого стекла изуродовали картину.

Охранники галереи схватили мужчину и держали его до приезда правоохранителей.

Это не первое нападение на известнейшее полотно Ильи Репина. В 1903-м году 29-летний иконописец, старобрядец Абрам Балашов. В тот раз вандалу удалось до такой степени изувечить картину, что Репину пришлось по новой рисовать лица персонажей.

Источник: PolitekA