Пользователи соцсети сообщают, что в Чернобыле горит более десяти гекторов леса в районе «Факела», так называемого рыжего леса

«Власть не принимает необходимые в такой ситуации меры безопасности», — пишут в соцсетях.

По свидетельству журналистки Татьяны Высоцкой, которая сообщила о пожаре на своей странице в Facebook, этот район является самой радиационно загрязненной территорией.

Однако почему-то никаких мер не принимается и население о повышенном уровне опасности не информируют.

Режиссер ТРК «Украина» Наталья Левина также выложила на своей странице фото пожара.

В комментариях она добавила, что съемочная группа быстро убегает с места пожара.
как сообщают очевидцы, возгорание произошло в лесной зоне.

«В зоне снова сезон пожаров. Снято прямо сейчас с окна АБК-1 ЧАЭС, дым идет со стороны Копачев. Пока видны три очага в районе Рыжего леса», — пишет Vladimir Gerasimov.

Кроме того, на телеграмм-канале Hueviy Kiev опубликовано фото Макса, которое тоже свидетельствует о пожаре в Чернобыле.

«Горит Чернобыльский лес, ветер в сторону Киева. Ніх ** во так горит», — гласит подпись.

Напомним, в сети появилась запись, как в ночь взрыва на Чернобыльской атомной электростанции общались диспетчеры.

26 апреля, с момента крупнейшей ядерной катастрофы в истории человечества прошло 32 года.

На аудиозаписи — переговоры операторов Центрального пункта пожарной связи, военизированной пожарной части ЧАЭС, диспетчеров поселков Иванкове и Полесское, а также руководства пожарной охраны станции.

Как писала Politeka, буквально в ста метрах от нового «саркофага» в Чернобыльской зоне построят солнечную электростанцию.

«Эта солнечная электростанция может удовлетворить потребности поселка среднего размера», или около 2000 квартир», — сказал в интервью глава украинско-немецкой компании Solar Chernobyl Евгений Варягин.

Солнечная установка обошлась компании в 1 млн евро, которые пошли только на установку 3800 фотоэлектрических панелей. Общая площадь электростанции — 1,6 га. Установка начнет заработать в течении пары недель и окупиться должна лет за семь. Станция будет находиться совсем рядом от нового «саркофага» — в ста метрах. Мощность — 1 мегаватт.

В связи с установкой нового саркофага радиация вблизи упала до 10% предыдущих уровней. Однако, солнечные панели новой электростанции все равно будут установлены не на земле, а на основании бетонных блоков, так как почва загрязненная, и ее нельзя копать или бурить.