Стало известно, кто в ночь на воскресенье, 24 июня, на окраине Львова напал на цыганский лагерь

По информации украинских СМИ, к ранению, а также убийству цыган причастны члены группировки неонацистов, которая носит название «Трезвая и зла молодежь».

Официально в полиции говорят только то, что был задержан организатор и 7 участников нападения. Информация о «Трезвых и злых» пока неофициальная.

«Трезвая и зла молодежь» — это незарегистрированная организация, которая до сих пор не фигурировала в сообщениях СМИ. Общее количество членов этой организации неизвестна, однако судя по количеству подписчиков на их страницы в соцсетях, таких всего несколько десятков.

У группировки есть свои каналы на YouTube и Telegram. СМИ сообщают, что до 24 июня канал «Трезвых» на YouTube назывался Lemberg Jugend (нем. — Львовская Молодежь, вероятно, парафраз из Hitler-Jugend, молодежной нацистской организации в гитлеровской Германии). Однако после задержания участников и организатора нападения на цыганский табор канал переименовали в «Оаьта Втвтв е». Канал создан только 21 июня 2018 года и там было только два видео и 24 подписчика. На видео под названием «Меленький видео доклад с сафари на цыган» зафиксировано, как несколько подростков преследуют цыган.

Канал «Трезвой и злой молодежи» в Telegram имеет гораздо больше информации. Создан он 20 апреля 2018 и с тех пор на него подписалась 51 человек. Здесь более 70 сообщений, в основном это мотивирующие фразы в нацистском духе.

Кроме того, по информации СМИ, как организатора нападения на лагерь цыган полиция задержала 20-летнего львовянина Андрея Тычко.

Цыгане 02

Как сообщала ранее Politeka, 23 июня в 23.25 в полицию поступило сообщение о том, что в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь в котором проживают граждане цыганской национальности. В результате нападения 24-летний житель Закарпатской области получил смертельные ножевые ранения. Еще четыре человека — 10-летний мальчик, двое 19-летних юношей и 30-летняя женщина — получили телесные повреждения.

Европейский союз резко раскритиковал скандальное нападение на табор ромов во Львове. «Мы осуждаем очередное нападение на цыган, о чем сегодня сообщила полиция. Мы в ужасе, что на этот раз одного человека убили», — отмечал пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Гольген. Евросоюз настаивает на «полном и прозрачном расследовании дела, без промедления».

Источник: zaxid