Правоохранителям с Ивано-Франковской области удалось задержать преступника, который ранее сообщил о взятии в заложники нескольких десятков детей

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Срочно: госпитализирован народный депутат, состояние тяжелое

«Выяснилось, что информация была прислана из Прикарпатья, поэтому к делу подключились оперативники Ивано-Франковского управления Департамента внутренней безопасности НПУ. Совместными действиями внутренней безопасности НПУ, киберполиции и одного из Интернет-провайдеров в короткое время было установлено, что «шантажистом» оказался 24-летний ранее не судимый житель Коломыйского района, Ивано-Франковской области», — говорится в сообщении.

Более того, правоохранители уточнили, что в ходе проведения обыски сумели найти доказательства, подтверждающие причастность к преступлению.

«По месту жительства мужчины провели санкционированный обыск и изъяли его компьютерную технику и мобильный телефон. Во время общения с оперативниками внутренней безопасности полиции мужчина признался, что с целью наживы решил прибегнуть к афере: через службу розыска узнал имена детей, которые пропали без вести, и отметил их в своем сообщении», — подчеркивается в тексте сообщения.

Также правоохранители уточнили, что преступник использовал в сообщении крики детей, которые предварительно скачал в Интернете.

Напомним, на электронную почту Антитеррористического центра СБУ пришло письмо от неизвестных, в котором они сообщили о детях-заложниках и потребовали выкуп за них. Об этом сообщают украинские СМИ.

«Хочу сообщить народу и власти Украины. У меня и моих людей находятся более 20 детей в заложниках. Эти дети помогали нам по всей Украине. Дети на данный момент голодные. Наши требования: отпустим детей, если нам заплатят 350 тысяч долларов, если денег не будет к 22:00 04.07.2018 я и мои люди порубим всех заложников на маленькие кусочки, упакуем останки каждого и выбросим у отделений полиции», — сказано в письме.

Бандиты пишут, что имен остальных заложников не знают. Похитители требуют перевести 350 тысяч долларов на некий биткоин-счет и заявляют, что если деньги поступят на счет, то детей отпустят на одной из станций метро Киева.

Информация, конечно, похожа на чей-то глупый розыгрыш, но все равно ее обязаны проверить.