В северной части оккупированного Россией Крыма произошли новые выбросы химических веществ

Оккупационная власть полуострова рассматривает сразу шесть причин нового загрязнения атмосферы.

Как заявила так называемая «глава регионального Роспотребнадзора» Наталья Пеньковская, на севере Крыма удалось опять зафиксировать превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

«Было зарегистрировано превышение по хлористому водороду и сернистому ангидриду. Полученные нами цифры значительно превышают фоновый уровень. Превышение по водороду было зафиксировано в населенном пункте Перекоп, который является ближайшей точкой к кислотонакопителю. Суточная концентрация превышена сразу в 9 раз», — заявила представительница оккупационной власти.

При этом она продолжает уверять, что здоровью жителей аннексированного полуострова ничего не угрожает.

Оккупанты также заявили, что рассматривают версию про «сброс неустановленных веществ с материковой части Украины».

«Мы рассматриваем шесть версий загрязнения атмосферы. Возможно, был выброс предприятием «Титановые инвестиции» или превышение допустимых уровней выбросов предприятий «Бром» и «Крымский содовый завод» (расположены в Красноперекопске). Также мы рассматриваем версию о превышении объемов сброса сернистой кислоты заводом «Титановые инвестиции» в существующий кислотонаполнитель. Не исключено, что данное предприятие нарушило правила эксплуатации накопителя», — уверяет Пеньковская.

Крым

Также сообщалось, что из-за химической катастрофы в аннексированном Россией Крыму на Херсонщине спасатели обработали содовым раствором 100 километров дорог. К таким действиям прибегли в семи населенных пунктах, которые больше всего пострадали в результате выбросов из крымского завода «Титан».

Специальную обработку, которая снизит влияние вредных веществ на людей, провели и на территории двух контрольных пунктов въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка»

Напомним о том, что Армянск превращается во второй Чернобыль на глазах, страшные кадры.

Как сообщала Politeka, с украинскими пограничниками происходит страшное, появились подробности.

Также Politeka писала, что Крымский «Чернобыль» уже в Одессе, пострадали десятки человек.

Источник: 112.ua