Преступление с оттенком вандализма произошло вчера, 26 сентября, на территории Киево-Печерской Лавры

Воры  умудрились вломиться во второй половине дня в один из храмов заповедника и похитить икону Георгия Победоносца

В Нацполиции, пропажу заметили служители и сразу же обратились к охране храмового комплекса, чтобы те просмотрели видеозаписи.

На видео был зафиксирован некий молодой человек в темном костюме, с чемоданчиком на колесиках, который воспользовался моментом, когда за ним никто не наблюдал и потихоньку снял икону со стены.

Преступник совершенно спокойно упаковал ее в пакет и несмотря на то, что в храмовом комплексе было много служителей и прихожан смог незаметно вынести украденное с территории Лавры.

Сотрудники Лавры вызвали полицию, после чего следователи завели дело по ч.1 ст.185 УК Украины — Кража.

У полиции есть фото церковного вора, но он пока не задержан.

По словам церковников выкрали икону «Святого Великомученика Георгия Победоносца» размером 45х37 см. Ее точная стоимость доподлинно неизвестна, но икона старинная.

Известно, что это уже не первый случай хищения икон в Лавре.

2 мая 2015 году воры выкрали из Трапезного храма Киево-Печерской Лавры старинную икону Покрова Пресвятой Богородицы.

А 2 июля 2015 года стало известно о том, что эта икона нашлась в тайнике вместе с оружием и боеприпасами в Дарницком районе столицы.

По вчерашней краже служба охраны Лавры обратилась к киевлянам с просьбой сообщить все факты и сведения, которые могли бы помочь раскрыть данное преступление.

Ранее стало известно, что столичный прокурор стал жертвой воров. Начальника управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка и его коллег обокрали в Киеве.

Как рассказал пострадавший, инцидент произошел вечером 24 сентября, когда Горбатюк с коллегами поехал играть в футбол в XPark в столичном парке «Муромец».

«Мы оставили вещи в раздевалке и их украли … У меня лично забрали 700 грн», — сказал Горбатюк.

Также он добавил, что у одного его коллеги украли деньги, а у другого — телефон.

Пострадавший не связывает это с профессиональной деятельностью и говорит, что это простая кража.

Начальник Деснянского райуправления полиции Александр Косовский сообщил, что пострадавшие подали соответствующее заявление в правоохранительные органы. По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины.