Жители Николаева жалуются на постоянные нападения, по их словам в городе уже более 10 тысяч «оккупантов»

При этом люди возмущаются, что с ситуацией никто ничего не делает.

Бездомные собаки, которых развелось очень много, регулярно кусают горожан и даже маленьких детей. Часть из пострадавших сейчас лечится от бешенства.

Горожане говорят, что за последний год количество бездомных собак в Николаеве растет в геометрической прогрессии.

«Такое впечатление, что собаки вытесняют людей, оккупировали наш город. Ни мэр, ни депутаты ничего не делают», — сетует Анна Винничук.

В коммунальном центре защиты животных объясняют, что у них связаны руки: город уже почти год живет без программы борьбы с бездомными животными, так что сейчас они могут отлавливать только агрессивных собак, но и их после стерилизации вынуждены выпускать на улицу.

«У нас по городу не меньше десяти тысяч бездомных животных. Мы сейчас работаем по инерции», — говорит директор КП «Центр защиты животных Николаев» Александр Голобродский.

Подростки разбились в торговом центре: подробности и кадры трагедии

Коммунальщики объясняют, что виноваты депутаты, которые не принимают новую программу. Однако народные избранники уверяют, что готовы хоть завтра голосовать, чтобы решить собачью проблему, но из-за городской власти, которая медлила с написанием проекта, вынуждены были разрабатывать свой.

«Программа в кулуарах горисполкома все лето пролежала», — говорит депутат Лариса Веселовская.

Но активисты, которые решают этот вопрос, уверены, что депутаты просто хотят заработать, ведь их программа очень похожа на ту, которая была в Николаеве раньше, но стоит дороже – аж 38 миллионов гривен. И опять же предусматривала возвращение животных на улицу после стерилизации.

«Это абсолютно не контролируемый процесс денежный. Вообще не понятно, на что потрачены деньги», — говорит председатель ОО «Центр ответственного отношения к животным» Елена Косенчук.

собака

Активисты считают, что программа мэрии, которую они помогали разрабатывать, намного лучше, ведь предлагает кардинальное решение проблемы.

«Их забирают, ищут им хозяев, и если в течение двух месяцев не находят – собак усыпляют», — говорит начальник управления экологии департамента ЖКХ Николаева Владимир Корчагов.

Свои программы представили еще две группы горожан, поэтому все четыре проекта теперь должны рассмотреть депутатские комиссии, и только потом их вынесут на голосование.

Напомним, во Львове жестоко поступили с аистами.

Как сообщала Politeka, за уничтожение насекомых установили баснословные штрафы.

Также Politeka писала, что компания PayPal заблокировала пожертвования для собаки.

По материалам ТСН