Около 500 человек были задержаны в ходе массовых протестов в столице

В столице проходит масштабный протест: люди вышли на улицы из-за планов правительство повысить налог на топливо. Еще до начала акции было задержано около 300 человек, которых полицейские уличили в «подготовке актов насилия против людей». Из них 32 человека были арестованы.

По последним данным, в ходе самой демонстрации были задержаны 500 человек.

Речь идет о протестах «желтых жилетов», которые вот уже несколько недель продолжаются в Париже.

Сегодня по всей Франции дежурят около 89 тысяч полицейских, а на улицы Парижа вывезли бронетехнику.

Найдено тело известной ведущей: последнее фото перед трагедией

Акция протеста стартовала на Елисейских Полях еще рано утром. Протестующие недовольны уступками, на которые готово пойти правительство в вопросе цен на топливо. Разъяренная толпа скандирует лозунги «Макрона в отставку».

Избежать столкновений в ходе протестов не удалось: полицейские применили против протестующих слезоточивый газ и дубинки.

Из-за массовых протестов в районе Елисейских Полей закрыты магазины и предприятия. Их владельцы заколачивают витрины досками, чтобы их не побили во время митингов.

Также закрыты главные туристические достопримечательности Парижу: Эйфелева башня, Лувр, Триумфальная арка, музей Орсе и Большой дворец.

Напомним, ранее сообщало, что в Киеве на Печерске состоялся масштабный митинг. Люди требовали уволить высокопоставленного чиновника. Жгли фаеры, взрывали петарды.

Жители Киевской области собрались 7 декабря под стенами областной администрации с рядом требований и надеждой получить ответы от власти. Около двух сотен протестующих, часть из которых – представители Национального корпуса и Национальных дружин, выдвинули 5 четких требований:

Снизить тарифы на проезд в области до уровня октябрьских, отменить для перевочиков тендеры на обслуживание маршрутов, установить в маршрутках GPS-датчики движения, улучшить качество перевозок, уволить директора управления инфраструктуры Юрия Черидиченко. По мнению протестующих, этот чиновник ответственен за вышеупомянутые нарушения.

Напомним, на Майдане массовый митинг, съезжаются люди с разных городов.

Как сообщала Politeka, бунт в Петербурге: развернуты украинские флаги, Путина назвали пиратом.

Также Politeka рассказывала, что столица в огне, идет захват зданий, полицию атакуют коктейлями Молотова.