Экипаж судна готов к эвакуации, но для этого нужен вертолет

У берегов архипелага Шпицберген потерпело крушение норвежское судно.

Корабль принадлежит компании Opilio AS, на его борту — 14 членов экипажа.

корабль

Как сообщают норвежские СМИ, крен судна составляет около 20 градусов. Экипаж готовится к эвакуации на вертолетах морской службы спасения.

Спасательная служба Северной Норвегии получила сигнал бедствия в районе 13:22.

«Мы получили сообщение о том, что судно, которое подало сигнал бедствия, находится на севере в проливе Хинлопена. Пока мы не можем сказать ничего конкретного о ситуации. В район инцидента направлены два спасательных вертолета с Лонгйир», — сообщил пресс-секретарь спасателей Туре Вангсфьорда.

Через полтора часа спасательная служба Норвегии сообщила, что траулер прибило к берегу. Вертолет губернатора Шпицбергена вылетел в направлении судна.

«Если позволят условия, 14 членов экипажа, находящихся на борту, будут эвакуированы вертолетом», — сообщил Вангсфьорда.

На берегу создан оперативный штаб. Больница Лонгйир готова принять пострадавших.

Ранее мы сообщали, что в Одесской области произошло ЧП с судном.

Об этом сообщает  пресс-служба ГСЧС в Одесской области.

Напомним, информация о пропаже людей в Службу спасения поступила в 20:25 18 декабря — двое рыбаков 1990 года рождения исчезли около 10 утра, выйдя на катере «Прогресс 2М» .

Необычное явление в Черном море напугало одесситов: «Никогда такого не было», фото

На следующий день спасатели начали поиски. Спустя сутки, 20 декабря, работники ГСЧС обнаружили катер «Прогресс 2М», на котором мужчины рыбачили на озере Сасык, а также одежду и рыбацкие сети.

«Вчера, 21 декабря, в 3 км от берега на глубине 2,5 м водолазы нашли тело одного утопленника, а через несколько часов обнаружили тело второго. Поисковые работы завершены», — сообщают спасатели.

Ранее сообщалось,  в районе курорта «Лебедевка» Татарбунарского района Одесской области во время рыбалки на резиновой лодке пропал молодой мужчина. К поискам были привлечены  6 спасателей местной пожарной команды с. Тузлы и местные жители.

«В связи с усилением шторма и наступлением темного времени суток 4 декабря поиски были приостановлены и утром 5 декабря восстановлены», — говорится в сообщении.

Как стало известно, в  четверг, 6 декабря спасатели нашли пропавшего в районе курорта «Лебедевка» три дня назад рыбака. Мужчина погиб.

Напомним, прогулка по побережью закончились трагедией: в Одессе девушку смыло в море.

Как сообщала Politeka, курорт накрыла разрушительная стихия, тела вылавливают из воды: фото и видео.

Также Politeka писала, что на границе Украины и России произошло мощное землетрясение.