В Магнитогорске  спасатели извлекли из-под завалов на месте взрыва в жилом доме тела 33 человек, среди них шестеро детей

Об этом сообщили в МЧС России.

Опознаны тела 21 погибшего. Судьба еще около десяти человек пока по-прежнему неизвестна.

В понедельник в Магнитогорске в одной из квартир 10-этажного дома произошел взрыв, предположительно, бытового газа, после чего обрушился один из подъездов.

За время поисковой операции удалось спасти пять человек, в том числе 11-месячного ребенка, который был экстренно доставлен в Москву для лечения.

магнитогорск

Как сообщила утром в среду министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, состояние ребенка остается стабильно тяжелым, но угрозы его жизни нет. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сообщил, что оперировать ребенка пока не планируется.

Мэра жестоко убили спустя час после вступления в должность: подробности расстрела

По словам пресс-секретаря губернатора Челябинской области Дмитрия Федечкина, шесть человек остаются в пункте временного размещения, среди них детей нет.

Спасательные работы на месте обрушения продолжаются круглосуточно. Утром 1 января спасатели демонтировали уцелевшую стену подъезда, где взорвался газ, из-за угрозы ее обрушения. После этого они продолжили разбор завалов внизу.

В среду спасатели вытащили из-под завалов живого волнистого попугайчика и кошку.

В МЧС сообщили, что в среду днем спасатели начали вручную разбирать завалы из-за угрозы обрушения конструкций.

2 января в Челябинской области начался траур по погибшим в Магнитогорске.

По предварительным данным, подъезд обрушился из-за взрыва бытового газа в одной из квартир. В ФСБ России подчеркнули, что другие версии не рассматриваются.

Между тем Следственный комитет, возбудивший по факту обрушения уголовное дело, заявил, что рассматривает все возможные версии произошедшего.

Уголовное дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Она предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

магнитогорск взрыв

Дом был обследован специалистами МЧС, которые пришли к выводу, что три подъезда небезопасны для проживания, сейчас решается вопрос об их разборе. Остальные подъезды признаны пригодными для проживания.

Напомним, Путин ввел в Магнитогорск войска Нацгвардии.

Как сообщала Politeka, взрыв маршрутки в Магнитогорске засняли на видео.

Также Politeka писала, что Путин оконфузился с жертвой магнитогорской трагедии.