В Магнитогорске, где взорвался дом и маршрутка, нарастает паника, жители города не понимают, что происходит

Аварийно-спасательные работы в Магнитогорске на месте обрушения подъезда проводятся круглосуточно. Участники посменно разбирают завалы.

«Работы по разбору завалов и поиску людей выполняются в четыре смены, по два часа. Дополнительно для разбора завалов из Уфы прибыл экскаватор с гидроножницами», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС области.

Всего привлечено от РСЧС 899 человек, 217 единиц техники, от МЧС — 453 человека, 59 единиц техники, в том числе три воздушных судна.

магнитогорск взрыв дома

«По данным на 7:00 (мск), с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 17 человек, из них 11 человек погибли (в том числе 1 ребёнок), 6 — спасены (в том числе 2 ребёнка). Один из спасенных детей — 10-месячный малыш — доставлен в Москву, в НИИ детской хирургии и травматологии. Проводится работа по установлению местонахождения ещё 30 человек)», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС области.

Страшный пожар погубил целую семью: «дети не успели спастись», кадры ЧП

Силовики рассматривают версию теракта. По предварительным данным, квартиру на третьем этаже в доме, где прогремел взрыв, снял выходец из Средней Азии. У силовиков есть информация, что в своей квартире он хранил взрывчатку, при помощи которой планировал совершить теракт, предположительно, в торговом центре.

До сих пор официально не подтверждена и не опровергнута причастность сгоревшей маршрутки и гибели в ней, предварительно, троих человек к взрыву дома на Карла Маркса.

Очевидцы продолжают массово публиковать видео и рассказывать о стрельбе силовиков по вооруженным людям из сгоревшей маршрутки. В маршрутке погибли трое мужчин.

В правоохранительных органах Магнитогорска сообщили, что в автомобиле ехали подозреваемые, которых пытались задержать. Полиция ограничилась лишь тем, что озвучила причину взрыва «Газели» — неисправность газового оборудования.

У жителей Магнитогорска начинается паника.

«Практически весь центр перекрыт. Много ОМОНовцев, машин Следственного комитета, пожарных и скорых», — сообщают очевидцы.

Оцеплены несколько домов, к ним никого не пускают.

Напомним, что появилось фото 11-месячного мальчика, который выжил под завалами в Магнитогорске.

Как сообщала Politeka, спасатели нашли 11 месячного ребенка под завалами в Магнитогорске.

Также Politeka писала о том, что взрыв в министерстве произошел в тот момент, когда сотрудники собирались покинуть здание.