В России по итогам штурма был задержан захватчик пассажирского самолета Сургут — Москва

Российские силовики начали штурм самолета в аэропорту Ханты-Мансийска примерно в 15:05. По итогам спецоперации им удалось задержать мужчину, «захватившего» пассажирский самолет и требовавшего изменить его курс.

В сети появились кадры с моментами задержания захватчика. На них можно увидеть как силовики прямо в салоне самолета вяжут мужчину и отнимают у него пистолет. Все это сопровождается криками: «На землю! Руки за спину! За спину руки!». При этом прямо посреди спецоперации в салоне раздается невозмутимый голос командира самолета: «Дамы и господа, немедленно всем занять свои места».

Как выяснилось во время задержания, захватчик был с самого начала вооружен пистолетом. Об этом рассказал пассажир, сидевший рядом с ним. Остается непонятным, как ему удалось пронести оружие на борт.

Также выяснилось, что мужчина был сильно пьян. Во время перелета он, угрожая оружием, пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета.

Интересно, что пассажиры самолета узнали о том, что происходит на борту, только после экстренной посадки. Некоторые из них отреагировали на этот инцидент весьма оригинально. Так, один из пассажиров рассказал, насколько пьян был захватчик. По его словам, силовикам пришлось будить дебошира во время его задержания. «Захватчик» уснул в своем кресле после возвращения из туалета, где, вероятно и сболтнул что-то стюардессам.

«Видать, когда в туалет ходил и там что-то ляпнул. Сидел до последнего [на своем месте — прим. ред.], видать, даже не понял, что это всё из-за него», — сообщил он Telegram-каналу @Lshort.

Еще один пассажир самолета накинулся на захватчика с матами, обвинив его в своем опоздании: «Му*ак еба*ый, из-за тебя опоздал, козлина долбанный», — возмущался мужчина.

Два корабля пылают у берегов Украины, люди спасаются, как могут: «Там творится что-то жуткое», фото и видео

Отмечается, что российский Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия». Как сообщают следователи, дебошир ранее был судим за порчу имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что 22 января один из пассажиров авиарейса Сургут-Москва во время полета решил захватить самолет. Он потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан, об этом писали российские СМИ, ссылаясь на источники в авиадиспетчерских службах.

Самолет совершил экстренную посадку в Ханты-Мансийске.

Напомним, опубликованы кадры из захваченного самолета «Аэрофлота».

Как сообщала Politeka, авиакатастрофа в России обрастает жуткими деталями.

Также Politeka писала, что силовики штурмуют захваченный самолет, пассажир передал последнее послание.