На Закарпатье лавина накрыла туристов

В Раховском районе Закарпатской области при сходе лавины погибли люди.

Туристы из Киева попали под снежную лавину. Один человек погиб. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Закарпатской области Геннадий Москаль. Так, он написал, что трое 28-летних мужчин, приехавших из столицы, собрались в горы. Перед тем, как отправиться, они предусмотрительно обратились к спасателям с вопросом, не опасно ли идти по выбранному ими маршруту.

горы, лавина

Дословно компетентные сотрудники им ответили: «Не ходите, потому что похороны очень дорого обходятся». По неизвестным причинам молодые люди все-таки решились на восхождение.

Путин получил нож в спину: в Кремле шокированы свержением Мадуро, «двинут войска»

Уже когда туристы спускались, то вызвали первую лавину, которая, сойдя, засыпала экстремалов до пояса. Потом, по словам Москаля, сошла вторая лавина, накрывшая людей с головой.

«Один из ребят сумел самостоятельно выбраться из-под снега и помог откопать своего товарища. После чего оба откопали третьего. К сожалению, молодой человек задохнулся под снегом и погиб», – сообщил в соцсети глава Закарпатья.

Он отметил, что молодые люди были вынуждены провести целую ночь с телом своего погибшего друга. На рассвете туристам удалось связаться со спасателями.

Выжившие киевляне в безопасности.

Москаль напомнил всем туристам о правилах безопасности: «Обращаемся к туристам с просьбой быть максимально осторожными и слушаться рекомендаций спасателей. Горы ошибок не прощают».

Комментаторы под постом Геннадия Москаля не одобрили действий туристов.

«Начните вводить обязательные страховки для тех искателей острых ощущений, которые прутся в горы. Чтобы кто-то оплачивал, когда их потом должны искать люди и техника, бензин тратить. Или лепите штраф после того, как спасли. Пусть оплачивают», – предложил один из интернет-пользователей.

Как сообщалось ранее, в Закарпатской области около 300-350 кубометров снега сошли с горы на оживленную трассу.

Рано утром на дорогу возле села Деловое в Раховского районе хлынуло огромная лавина. Её высота составила около 2 метров, а длина достигала 30 метров.

Снежная волна накрыла участок трассы Н-09 Мукачево — Рахов — Богородчаны — Ивано-Франковск — Рогатин — Бибрка — Львов. 152 километр трассы рядом с урочищем «Круглое» оказался полностью заблокирован для движения транспорта, рассказала пресс-служба «Укравтодора». Госпредприятие организовали на оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В управлении ГСЧС Закарпатья рассказали подробности в том, как ликвидировали катастрофу. Спасатели отметили, что ни один автомобиль не попал под лавину. Это существенно облегчило их работу.

К расчистке дороги привлекли 3 единицы тяжелой техники. К 6 часам рабочие убрали снег на одной полосе и наладили движение транспорта в реверсном режиме. В 7:30 участок расчистили полностью.

Пресс-служба ГСЧС предупредила, что в Закарпатье по-прежнему сохраняется опасность схода лавины. Спасатели призвали украинцев воздержаться от похода в горы во избежание чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что лавина накрыла туристов в горах: спасательную операцию прервали после жуткой находки.

Как сообщала Politeka, 12-летний мальчик попал под лавину и провел под снегом 40 минут.

Также Politeka писала, что лавина внезапно накрыла людей в РФ: «трупы находят в сугробах».