Ситуация в водах Азовского моря находится под контролем, — считает командующий ООС

В Азовском море пограничники и армейский отряд сопротивлялись атакам вражеских кораблей — такова легенда учений, проводимых в условиях, осложненных туманом и ухудшенной видимости. Военные на глазах журналистов выполнили поставленные перед ними задачи.

На горизонте в густом тумане пограничники едва узнают вражеский корабль. В боевой готовности лодки отряда морской охраны и военно-морских сил продвигаются к нему.

Легенда гласит, что условный враг пересек границу и намеревался атаковать украинские корабли. Учения проходят в водах Азова.

«Это требует очень серьезных навыков и бдительности со стороны персонала. От отряда морской охраны Мариуполя в учениях принимал участие корабль морской охраны “Донбасс”», — сказал заместитель командира Мариупольского отряда морской охраны ГПСУ Николай Левицкий.

На просьбу защитников моря покинуть территориальные воды Украины условный преступник не ответил. Поэтому в направлении противника открывают огонь из артиллерии. Воздух прикрывают военные вертолеты.

Поезд взорвался на станции, люди бегут из домов: фото с места огненного ЧП

«Отрабатывалось отражение атаки кораблей противника на охраняемые корабли, производилась стрельба из АГС-31 в условиях ограниченной видимости малыми бронированными катерами», — прокомментировал командир боевой группы OOС “Мариуполь” Юрий Федаш.

Ситуация в водах Азовского моря контролируется, уверен командующий объединенными силами Сергей Наев.

«За нашими действиями будут наблюдать корабли ФСБ из Российской Федерации, пусть они наблюдают и будут убеждены в нашей способности немедленно реагировать на любую угрозу для судов». Мы постоянно следим за ситуацией, с помощью радарных инструментов и непосредственно с бортов кораблей», — сказал Наев.

Артиллерийская поддержка и авиация постоянно бдительны со стороны суши.

Как мы уже писали, в 2019 году на Донбассе погибли трое украинцев

В зоне проведения ООС на Донбассе Украина понесла несколько потерь. В январе ушли из жизни украинские защитники разных возрастов и рода деятельности до войны – погибших объединяла лишь только вера в светлое будущее для страны и настоящее мужество.

Недавно фотографии погибших бойцов опубликовали волонтеры в группе «Повернись живим» в Facebook:

«Николаю Голубеву было всего 20 лет. Он родом из Хмельницкой области, на службу пришел летом 2017 года. Николай был старшим солдатом 10-й ОГШБр. Он погиб 1 января во время обстрела вражеского БМП-1 вблизи населенного пункта Новотошковское на Луганщине. У парня остались родители и младший брат».

Напомним, российские бомбардировщики устроили невероятную панику и мощные взрывы.

Как сообщала Politeka, в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море.

Также Politeka писала, что украинский комбат откровенно рассказал о ядерной угрозе.