Генеральный прокурор Юрий Луценко раскрыл детали заказного убийства активистки Екатерины Гандзюк, в котором подозревают Владислава Мангера

11 февраля появилась информация о предполагаемом организаторе преступления. Юрий Луценко провел брифинг, на котором рассказал СМИ о роли подозреваемого Владислава Мангера.

По словам Генпрокурора, председатель Херсонского облсовета является вершиной этого преступления. Чиновник организовал убийство, потому как Екатерина Гандзюк мешала его корыстным интересам, будучи советником мэра Херсона. Ликвидация имела ещё одну цель: запугивание других активистов и жителей региона.

луценко

Луценко привел схеме ключевых лиц, которые фигурируют в деле об убийстве Гандзюк. В подозрении к Мангеру написано, что глава Херсонского облсовета задумал совершить преступление в начале июля 2018 года на почве личной неприязни, возникшей на фоне активной общественной деятельности Екатерины Гандзюк. Последняя выступала против поджогов лесов, направленных на обогащение криминальных дельцов Херсонской области. Последним помогали местные чиновники и правоохранители.

В частности, Екатерина Гандзюк устраивала акции протеста и создавала резонанс в СМИ. К ней постепенно присоединялись единомышленники. По словам Луценко, именно тогда Манер организовал умышленное убийство активистки способом, «причинившим потерпевшей особые физических и моральные страдания».

Генпрокурор также назвал соучастников заказного убийства. Как установило следствие, подозреваемый обратился своим знакомым: Левину и Игорю Павловскому, чтобы те отыскали исполнителей. Указанные лица согласились, получив 10 тысяч гривен на расходы. В частности, средства связи и орудия преступления. За свои услуги Левин и Павловский попросили не менее 5,6 тысяч долларов.

Любовница Януковича сбежала из Киева на курорт: подробности личной жизни

Позднее к организаторам присоединился Сергей Торбин, которому и получили ликвидировать Гандзюк при помощи серной кислоты. Он поручил эту задачу знакомым. Неким Горбунову, Васяновичу, Вишневскому и Грабчуку, которые получили по 500 долларов каждый. Исполнители проследили за маршрутами жертвы, подготовили химикаты и мобильные номера.

А 13 июня произошло нападение. Луценко привел заключение экспертизы, согласно которому активистка получила ожоги доколо 40% тела, которые вскоре повлекли смерть женщины. «Таким образом, Мангер подозревается в организации совершения убийства Гандзюк, совершенного с особой жестокостью из корыстных побуждений, по заказу, по предварительному сговору лиц» — завершил Юрий Луценко.

Прокуратура будет требовать ареста подозреваемого. Меру пресечение изберут на заседании суда в ближайшее время. Пока же Владислав Мангер находится на следственных действиях в Херсоне. Пока его невозможно арестовать и даже задержать. Как отметил Луценко, по закону правоохранители могут лишь пригласить главу облсовета на допрос. Генпрокурор надеется, что Мангер придет в суд самостоятельно, и его не придется тащить на заседание силой.

Напомним, плачущий у гроба отец Гандзюк растрогал украинцев.

Как сообщала Politeka, Садовой конфликтовал с Гандзюк перед покушением на нее.

Также Politeka писала, что отец Гандзюк разоблачил «двойную игру» медиков: всплыла правда о тромбе.