В воскресенье, 17 февраля, в одном из районов зоны отчуждения Чернобыльской АЭС вспыхнул мощный пожар

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС области.

«17 февраля в 16:40 в ГосЧС поступила информация, что в Чернобыльской зоне отчуждения на территории ГСП «Северная Пуща» (Дитятковское лесничество) у селе Бычки возник пожар травяного настила на площади около 5 гектар», — говорится в сообщении.

пожар

Обратим внимание, что для ликвидации пожара было привлечено 18 человек и три единицы техники.  Локализовать огонь удалось спустя час – в 17:55.

Как сообщалось ранее, 15 февраля жители Киева заметили пожар, который активно тушили спасатели. Очевидцам удалось запечатлеть возгорание и опубликовать ролик в сети.

Инцидент произошел днем в помещении магазина «Рошен» на Срибнокильской улице. Как видно на кадрах, огонь сильно повредил интервьер учреждения и даже закоптил окна через плакаты. Информации о причинах и пострадавших во время катастрофы пока нет.

Как сообщают свидетели, пожарные спасатели ГСЧС оперативно прибыли на место происшествия и начали ликвидировать возгорание. Даже в их присутствие пламя не утихло и сделало попытку прорваться наружу. Один из пожарных попытался сбить огонь на входе в помещение при помощи своих ботинок, но безуспешно.

Россияне устроили давку за бесплатной едой на «Поле чудес»: видео позора

В этот же день на территории столицы загорелся Национальный авиационный университет. Примерно в 9:50 огонь вспыхнул на цокольном этаже четырехэтажного корпуса по проспекту Комарова. Вскоре эксперты установили, что возгорание произошло в подсобном помещении, где находились столы и оргтехника.

Пожарные эвакуировали 5 человек, которые на момент возникновения пожара находились на цокольном этаже. Менее, чем за час, им удалось локализовать и устранить пожар. Однако мебель, оргтехника и конструкции здания сильно повреждены.

Студенты рассказали в социальных сетях, что во время инцидента аварийные выходы были закрыты. Пострадавшие около 30-ти минут ждали пока принесут ключи и выпустят их из горящего университета. За это время студенты успели поглотить опасное количество угарного газа. В то же время, сирены пожарной сигнализации молчали, а руководство учреждения даже не объявило тревогу, что создало опасность для жизни людей.

пожар

Напомним, крупнейший пожар в Киеве, пламя полыхало больше суток: что осталось от здания, фото.

Как сообщала Politeka, Киев затянуло черным дымом, горят склады: «пожарные бессильны».

Также Politeka писала, что пожар уничтожил здание в центре Киева: «уровень повышенной сложности».