Жители украинской столицы стали жертвами огненной катастрофы в кондитерском магазине

15 февраля жители Киева заметили пожар, который активно тушили спасатели. Очевидцам удалось запечатлеть возгорание и опубликовать ролик в сети.

Инцидент произошел днем в помещении магазина «Рошен» на Срибнокильской улице. Как видно на кадрах, огонь сильно повредил интервьер учреждения и даже закоптил окна через плакаты. Информации о причинах и пострадавших во время катастрофы пока нет.

пожар

Как сообщают свидетели, пожарные спасатели ГСЧС оперативно прибыли на место происшествия и начали ликвидировать возгорание. Даже в их присутствие пламя не утихло и сделало попытку прорваться наружу. Один из пожарных попытался сбить огонь на входе в помещение при помощи своих ботинок, но безуспешно.

В этот же день на территории столицы загорелся Национальный авиационный университет. Примерно в 9:50 огонь вспыхнул на цокольном этаже четырехэтажного корпуса по проспекту Комарова. Вскоре эксперты установили, что возгорание произошло в подсобном помещении, где находились столы и оргтехника.

Умер скандальный кандидат в президенты: «друг России»

Пожарные эвакуировали 5 человек, которые на момент возникновения пожара находились на цокольном этаже. Менее, чем за час, им удалось локализовать и устранить пожар. Однако мебель, оргтехника и конструкции здания сильно повреждены.

Студенты рассказали в социальных сетях, что во время инцидента аварийные выходы были закрыты. Пострадавшие около 30-ти минут ждали пока принесут ключи и выпустят их из горящего университета. За это время студенты успели поглотить опасное количество угарного газа. В то же время, сирены пожарной сигнализации молчали, а руководство учреждения даже не объявило тревогу, что создало опасность для жизни людей.

К счастью, пострадавших нет. На месте происшествия было задействовано 7 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники и 35 спасателей.

Ранее пожар возник неподалеку от одного из столичных ресторанов McDonalds. В этом случае потенциальные жертвы катастрофы также оставались в неведении относительно угрозы. Одна из посетительниц описала ситуацию, невольным свидетелем которой стала 13 февраля.

«Макдональдс открыт сейчас. Внутри люди, свет отключен. Стоит две пожарные машины. Но ни дыма, ни огня не видно. Сейчас вот куда-то вглубь, за Мак пытаются заехать. Пожарные на вопрос о том, что происходит – не отвечают», — сообщила Елена Лагунина в соцсетях.

Напомним, крупнейший пожар в Киеве, пламя полыхало больше суток: что осталось от здания, фото.

Как сообщала Politeka, Киев затянуло черным дымом, горят склады: «пожарные бессильны».

Также Politeka писала, что пожар уничтожил здание в центре Киева: «уровень повышенной сложности».