Российский суд отправил тяжело больного украинца Павла Гриба в колонию общего режима

22 марта Северо-Кавказский окружной военный суд вынес страшный приговор украинскому политзаключенному. Его признали виновным в подстрекательстве несовершеннолетней девушки к терроризму. Об этом пишут российские СМИ из зала суда.

В пятницу в Ростове состоялось итоговое заседание по делу Павла Гриба. Его приговорили к шести годам тюрьмы. Суд принял доказательства следствия и пришел к выводу, что украинец действительно подговаривал школьницу устроить теракт на выпускном вечере в Сочи. Как гласят материалы дела, Павел Гриб переписывался с ученицей старших классов в 2017 году. Сам политзаключенный не признал свои вины в столь тяжком преступлении.

Гриб

Стоит отметить, что 24 августа 2017 года Павла Гриба задержали в Белоруссии. Вскоре его отправили из города Гомель под арест в следственный изолятор в российском Краснодаре. Позднее его перевели в Ростов-на-Дону.

Днем ранее Павел Гриб пожаловался на плохое самочувствие. Ему стало плохо во время заседания. Политзаключенному даже вызвали «скорую». Несмотря на серьезные проблемы с желудком (обострение гастрита) и высокую температуру, судья продолжил рассмотрение дела. Как отметил врач, срочная хирургическая операция пациенту не потребовалась. Известно также, что у Павла Гриба нашли симптомы цирроза печени и болезни Альцгеймера. Кроме того, политзаключенный постепенно теряет зрение.

Тогда же прокурор предложил наказание. Обвинитель заявил, что Павла Гриба следует посадить в тюрьму на 6 лет. Он подчеркнул тяжкий характер преступления и сотрудничество обвиняемого со следствием. Судья прислушался к предложению прокуратуры и назначил именно такой срок.

Павел Гриб

Ученые приблизились к созданию жидкого робота: как в «Терминаторе»

Перед оглашением приговора Павел Гриб выступил на заседании с последним словом. Он подчеркнул, что решил рассказать всю правду. Во время своей речи обвиняемый отказался признавать своей вины. Павел Гриб заявил, что дело против него сфабриковано Федеральной службой безопасности России. Украинец обозвал правоохранителей «бандитами и убийцами». А затем пожелал соотечественникам достойно вести себя в российском плену. Свое выступление Павел Гриб завершил лозунгами «Слава Украине!» и «Слава нации!».

Напомним, над ветераном АТО устроили расправу в колонии: готовится масштабный бунт, подключили Раду.

Как сообщала Politeka, всплыли трагические детали об украинском узнике Кремля: почти ослеп.

Также Politeka писала, что Зайцева не будет сидеть 10 лет: вскрылись скандальные детали приговора.