Западноафриканские пираты похитили украинских моряков в Камеруне

В Сети появились сведения о нападении нигерийских пиратов на греческий контейнеровоз CONTSHIP OAK, на борту которого находились украинцы. Судно предположительно было пришвартовано к причалу в камерунском Дуале в Гвинейском заливе. Налетчики ограбили экипаж, сняли с борта четверых моряков, и увезли их в неизвестном направлении.

Информацию о ЧП прокомментировали в Министерстве иностранных дел Украины, но дипломаты никаких подробностей случившегося не приводят и от обсуждения фактически воздерживаются.

Мужчина рухнул с высоты на трамвай, движение парализовано: детали и видео 18+

«МИД принимает меры в указанной чрезвычайной ситуации в соответствии с определенными полномочиями. В то же время публичные комментарии по делу на этом этапе не способствуют быстрому решению проблемы. Они были бы более эффективными после ее решения», — отметил заместитель директора департамента консульской службы внешнеполитического ведомства Василий Кирилич в ответ на запрос Politeka.

Как известно, на текущий момент в неволе пребывают сотни украинских моряков. Многих из них держат в тюрьмах Италии и Греции как заключенных за контрабанду либо транспортировку противозаконных мигрантов. Украинцы же попросту нанимались на службу в фирмы, которые промышляют незаконной деятельностью, а за рубежом их заковывали в наручники и обвиняли в правонарушениях. Дипломаты заявляют, что в Италии осужденных либо заключенных моряков — 150 человек. Ещё 186 — в Греции.

Ранее в территориальных водах Нигерии пираты захватили швейцарское торговое судно «MV Glarus», которое занималось транспортировкой насыпной пшеницы. На борту находились 19 членов экипажа. 12 из них попали в плен. Среди пленных был и украинский моряк Валерий Зубицкий.

В общем на борту «MV Glarus» пребывали три украинца, но остальным по счастливой случайности удалось избежать участи земляка. По итогу переговорного процесса компании-оператора судна Massoel Shipping и киднепперов все пленные были освобождены.

Напомним, сомалийские пираты снова дали о себе знать.

Как сообщала Politeka, нигерийские пираты взорвали нефтепровод итальянской компании.

Также Politeka писала, что украинского моряка похитили пираты: подробности.