В Тихом океане в районе префектуры Аомори разиблся истребитель F-35A военно-воздушных сил самообороны

Об этом заявил министр обороны Японии Такэси Ивая.

Отмечается, что четыре истребителя с базы Мисава участвовали в учениях по отработке воздушного боя. Во время учений от первого самолета поступило сообщение о их завершении, после чего он перестал выходить на связь и пропал с радаров, сообщает «РИА Новости».

Министр подчеркнул, что сейчас все силы направлены на поиски 40-летнего пилота.

истребитель F-35A

«Мы сделаем все для спасения его жизни», – подчеркнул он.

Напомним, вчера сообщалось, что военный истребитель загадочно пропал с радаров над морем, организована поисковая операция.

Так, воздушные силы самообороны Японии (ASDF) сообщили, что около 19:30 (13:30 по Киеву) над Тихим океаном на северо-востоке страны исчез из радара истребитель F35A, сообщает «Хвиля».

Отмечается, что самолет взлетел с авиабазы Мисава в префектуре Аомори и исчез в точке, расположенной примерно в 135 километрах к востоку от города Мисава.

»Маленький Иисусик не помог»: партия Садового разваливается, срочное заявление Соболева и Семенченко

Представители ASDF заявили, что самолеты и суда Морских сил самообороны начали поисковую миссию. Они сказали, что пропавший F35A должен был выполнить учебную миссию с тремя другими самолетами того же типа.

Береговая охрана сообщала, что для поиска самолета отправит два патрульных корабля.

Lockheed Martin F-35 Lightning II («Локхид-Мартин» F-35 «Молния II») — семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin.

Согласно заявлениям президента Дональда Трампа, полная стоимость проекта составила 400 миллиардов, стоимость одной машины в среднем превысила 150 миллионов, без вооружения и обслуживания.

На F-35 использованы многие технологические решения, отработанные на F-22. Обозначения серийных вариантов: F-35A (со стандартным взлетом и посадкой), F-35B (с коротким взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C (взлет с палубы авианосца при помощи катапульты, а посадка на палубу — с использованием аэрофинишера).

Напомним, самолет «взбесился» во время взлета: «у пилотов тяжелые травмы»

Как сообщала Politeka, истребитель США начал звериную атаку: «выпустил пять ракет», видео

Также Politeka писала, что российский истребитель наделал «шумихи» в Европе: «подняли тревогу», видео.