Двойное гражданство в Украине запрещается, но и сурового наказания нет

Об этом в своем YouTube-блоге рассказал политический эксперт Николай Давидюк.

По его словам, ранее украинские чиновники покупали двойное гражданство, чтобы свободно путешествовать по миру, или иметь «план Б» на случай бегства из Украины.

второй тур выборов президента украины, паспорт

Эксперт также в этом контексте также упомянул, что Россия хочет раздать паспорта РФ на оккупированном Донбассе.

«В то же время Россия по-другому может использовать двойное гражданство в Украине. Например, на ее территории проживает несколько миллионов украинцев, которые получив второй паспорт, смогут участвовать в выборах. Этим самым Россия будет пытаться с помощью машины пропаганды влиять на наше волеизъявление, а также сможет фальсифицировать на своей территории», — не сомневается он.

Он также рассказал, как Украине можно избежать всех рисков, которые связаны с двойным гражданством через наших соседей.

«Для начала Украина могла бы договориться о признании двойного гражданства со странами, с которыми у нас нет границ. Этим самым мы бы нивелировали угрозы, которые могут нести Румыния, Венгрия или Россия, которые явно посягают на наши территории», — говорит Давидюк.

Верховная Рада

Политический эксперт также отметил, что легализация двойного гражданства помогла бы Украине и привел пример с успешными украинцами, которые сейчас живут заграницей.

«Наши сограждане, которые очень успешны заграницей в США, в Канаде или Австралии, они могли бы быть избранными как президент, депутат. Этим самым, мы сделали бы Верховную Раду или Администрацию президента более глобальными, более современными, и это могло бы качественно повлиять на принятие политических решений», — подытожил он.

Напомним, что эксперт объяснил, зачем следует сохранить неприкосновенность депутатов.

Как сообщала Politeka, народные избранники как могут оттягивают рассмотрение законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.

Также мы писали, что необходимо одновременно снять неприкосновенность с президента.