Если новоизбранный президент будет предлагать и реализовывать правильные для страны идеи, он получит достаточно поддержки со стороны общества и политикума. Об этом заявил лидер партии «Основа» Сергей Тарута в интервью «Politeka online».

«Главная угроза для Зеленского в том, что сейчас собралось большое количество соискателей должностей, которые ничего хорошего сделать не могут, более того — не хотят. А порядочные и профессиональные люди, которые отвечают требованиям общества, точно не будут проситься в государственные кабинеты. Если новый президент хочет набрать хорошую команду, он должен находить этих людей и приглашать на работу, но для этого должна быть четкая мотивация. Люди должны увидеть, что президент Зеленский хочет менять страну, только тогда за ним пойдут», — подчеркнул Сергей Тарута.

Политик также выразил мнение относительно политических перспектив «старой» команды.

«В нашем парламенте очень мало идеологических депутатов. Мы должны понимать, что БПП на 90% состоит из людей, которые шли в политику исключительно ради должностей и собственной выгоды. Эти люди сейчас будут подстраиваться под ситуацию. Каждый из них понимает, что к Порошенко очень много вопросов у правоохранительных органов. Члены его фракции, как это часто бывает в нашей стране, быстро могут переобуться и создать новую фракцию или группу», — отметил Тарута.

Сергей Тарута добавил, что одна из приоритетных задач для нового главы государства — навести порядок в судебной системе.

«Мы говорим об Антикоррупционном суде, которому общественность доверяет. Но у нас большое государство. Как быть в Мариуполе, Жмеринке или Ровно? То, что сейчас происходит в судебной системе — это даже близко не реформа, а желание Порошенко подчинить себе систему. Сейчас необходимо внедрять реальные изменения и выходить в правовое поле. Только таким образом Украина сможет вернуть доверие зарубежных партнеров и привлечь инвестиции в свою экономику. Эффективная судебная система — важный шаг на пути к успеху», — отметил глава «Основы».