Госдепартамент США озвучил четкую позицию по сотрудничеству с Владимиром Зеленским

Об этом сообщила «Радио Свобода». Как известно, новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому США обещают поддержку и рассчитывают на новый импульс в процессе урегулирования ситуации на Донбассе.

Председатель Государственного департамента США Ванесса Эккер заявила, что они рады тому, что в Украине прошли полностью демократические выборы, а американская сторона готова продолжать сотрудничать с Украиной при новом президенте.

США

«Посольство США в Украине является основным голосом правительства США по двухсторонним вопросам. Но нас радует, что в Украине состоялись демократические выборы и мы готовы продолжать наше партнерство с Украиной при ее новом президенте. Несомненно, это тоже возможность возобновления усилий по установлению мира на Донбассе», – сказал она.

Стоит отметить, что Эккер не дала четкого ответа на планы Владимира Зеленского привлечь США к «Нормандскому формату». Она заявила, что официальной позиции пока нет, но сотрудничество будет продолжаться.

владимир зеленский

Зеленский подготовил жесткий ответ Путину: «Секретов нет»

Ранее сообщалось, что возобновление переговоров в рамках Нормандской четверки является одним из главных приоритетов для новоизбранного президента Владимира Зеленского. Об этом во время брифинга в Брюсселе рассказал бывший глава Минфина и нынешний член команды Владимира Зеленского Александр Данилюк, передает Гордон. По его словам, команда новоизбранного президента Владимира Зеленского будет пытаться возобновить работу Нормандского формата. «Ключевым приоритетом для нас будет возобновление, активизация работы нормандского формата. Для нас здесь важно не скорое проведение встречи, а наполнение ее смыслом. Это важный шаг. Избиратели ожидают, чтобы мы по чуть-чуть начали решать вопрос войны на востоке Украины», — отметил Данилюк.

Экс-глава Министерства финансов также подчеркнул, что еще одним из главных приоритетов Владимира Зеленского является подготовка и успешное проведение саммита Украина – ЕС.

Напомним, что Зеленский подготовил жесткий ответ Путину.

Как сообщила Politeka, Зеленский явился в Верховную Раду и поставил свои условия.

Также Politeka писала, что Зеленский встретился с Парубием.