Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского решила ввести в Украине «прямую демократию»

Победитель президентских выборов предлагает провести масштабную реформу власти в Украине. Он желает, чтобы важные вопросы в стране решал непосредственно народ. Об этом в эфире телеканала «112» рассказал идеолог партии «Слуги народа» Руслан Стефанчук.

«Система народовластия, которую предлагаем мы, это система, которая во всем мире называется «прямая демократия». Мы изучали опыт Скандинавских стран, Швейцарии, Канады, США, и из каждого пытались взять те вещи, которые дадут возможность народу ощутить реальный контроль и власть в этом государстве», — подчеркнул Руслан Стефанчук.

зеленский

Как подчеркнул представитель команды будущего гаранта, система будет включать в себя «справедливые и качественные» референдумы. Владимир Зеленский и его команда предлагают возродить забытую систему. Ведь явление, породившее независимую Украину, больше никогда не применяли по назначению. С их помощью народные избранники смогут адекватно реагировать на инициативы украинцев.

Представитель «Зе.Команды» добавил, что Владимир Зеленский планирует изменить работу народных инициатив. Ведь петиции, которые получают по 25 тысяч подписей, на деле не выполняются. Будущий президент и его сторонники думают, как обеспечить обязательное реагирование на ключевые запросы населения как на общегосударственном, так и на местном уровне.

Кроме того, граждане получат право «народного вето», позволяющего отклонить решения правительства или Верховной Рады. А также отстранить политика от занимаемой должности:

»Только при одном условии»: Зеленский готовится бороться с Путиным за Донбасс

«Когда у человека, народа, нации есть возможность не только отозвать народного депутата, осуществить процедуру импичмента президента, но и наложить вето на принимаемые решения, то есть система народного вето», — объяснил Руслан Стефанчук.

Ранее новоизбранный президент Владимир Зеленский пообещал через пять лет сделать в Украине хорошие дороги. Он обратился к участникам Автопробега Единства, поблагодарил их за масштабную поддержку, а также рассказал о своих планах.

«Я вам обещаю… Я не могу обещать, но я сделаю все, чтобы в следующий раз, через пять лет, вы нормально, в кайф приехали к нам по нормальным зеркальным дорогам», — добавил Зеленский.

Напомним, у Зеленского заявили о масштабной проверке: «должны понимать, что берем».

Как сообщала Politeka, у Зеленского рассказали, что будет с МВФ: «Есть риски».

Также Politeka писала, что дни Кличко сочтены, пощады не будет: что задумали у Зеленского.