В пресс-службе Совета Европы сообщили, что Российская Федерация оплатила взнос в бюджет организации.

«Подтверждаю вам, что Россия внесла свой взнос в бюджет Совета Европы», — сказал пресс-секретарь СЕ Даниэль Хольтген.

Как говорится в сообщении, сумма составили 33 миллиона евро.

Но полная выплата долга перед СЕ остается по вопросом.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам поделился сомнениями, что Россия выплатит долг перед Советом Европы за 2017-2018 годы.

«Насколько я понимаю механику действий Минфина, мы платим за этот год, когда мы вернулись, и не платим, что было бы совершенно в этом случае естественно, за годы нашего отсутствия в Совете Европы, так за что платить?… У нас долг за 2017-2018 (годы. — Ред.)», — сказал Слуцкий.

«Что касается долга, на мой личный взгляд, его выплата под большим знаком вопроса, поскольку мы очень урезанным образом, мягко говоря, присутствовали в это время в институтах Совета Европы», — добавил он.

Напомним, в ПАСЕ поддержали возвращение России в состав организации без каких либо ограничений на голосование. 118 делегатов отдали свои голоса за, 62 — против, еще 10 воздержались.

Так РФ вернули несмотря даже на то, что в марте прошла 5 годовщина оккупации украинского Крыма и уже столько же продолжается военный конфликт на Донбассе.

В ПАСЕ украинскую сторону поддержала лишь Грузия, делегаты которой, так как и Украина отдали все свои голоса против восстановления России.

РФ исключили из ПАСЕ из-за агрессивных действий против Украины. На протяжении пяти лет российская сторона пыталась возобновить права, но украинская делегация всячески пресекала эти попытки.

Накануне, спикер украинского парламента Андрей Парубий принял решение, которым подставляет Зеленского перед всей Европой.

Об этом рассказал Александр Дубинский, журналист и кандидат в депутаты от «Слуги народа».

В своем видеоблоге на YouTube он отреагировал на заявление Парубия о присутствии наблюдателей из ПАСЕ на досрочных выборах в Украине. По его мнению, им курирует экс-президент Петр Порошенко.

Андрей Парубий отменил приглашение для представителей Парламентской ассамблеи. Он подписал соответствующее письмо к президенту организации Лилиан Мори Паскье. О чем в тот же день поведал в Соцсетях.

Спикер аргументировал свое решение тем, что в ПАСЕ вернули делегацию из России.

Напомним, триумф Путина в ПАСЕ откладывается: по Кремлю нанесли неожиданный удар, детали.

Как сообщала Рoliteka, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Также Рoliteka писала, что топ-пропагандисток Путина унижают в ПАСЕ прямо с порога.