В апреле 2019 Европейской Бизнес Ассоциацией, Dragon Capital и Центром экономической стратегии совместно был проведен опрос 75 ​​иностранных инвесторов. Выяснилось, что четвертый год подряд основными препятствиями для выхода на украинский рынок является распространенная коррупция, недоверие к судебной системе в Украине и монополизация рынков и узурпация власти олигархами

Так действительно и, как кандидат в народные депутаты Александр Горобец, имею четкую позицию относительно коррупционеров.

И вот что мне удивительно: если от запланированного выхода на украинский рынок до открытия первого магазина IKEA прошло 13 лет, то ряд компаний так и не появилась в Украине вообще.

Почему? Потому что самым важным является влияние уровня коррупции на внутреннюю экономику и торможение развития украинского бизнеса.

И здесь мы видим с одной стороны отсутствие весомых результатов заявленных антикоррупционных реформ, с другой — рост общественной активности в этом направлении

Что не может не радовать. Задачами общественного сектора в антикоррупционной плоскости сегодня остаются: сплочения людей ради совместных действий по преодолению коррупционных ситуаций — поддержка действия друг друга, устройство совместными усилиями акций, публичное обсуждение проявлений коррупции, организация подачи жалоб, привлечение медиа; просвещение: самообразование и обучение, обучение друзей, знакомых, детей, родственников, предпринимателей и учителей — всех, к кому можете получить доступ, чтобы предупреждать коррупционные риски.

Результатами этих усилий будет формирование определенной культуры антикоррупционного поведения каждого и снижение толерантности общества к коррупции в целом. А государство, со своей стороны, должно создать условия для существования общества без коррупции.

Для этого не достаточно наладить работу специальных антикоррупционных органов — суд, комитет тому подобное.

Необходимо ввести действенные механизмы вывода в легальную плоскость тех сегментов экономики, которые сейчас находятся в тени, создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса из-за снижения налоговой нагрузки и упрощение налоговой отчетности, обеспечить прозрачный контроль стоимости энергоносителей для населения, инициировать существенное повышение заработных плат, пенсий и социальных выплат путем увеличения поступлений налогов в бюджет вследствие детенизации экономики тому подобное. Именно совместными усилиями общественного сектора, государства, депутатов «Слуги народа» и просто неравнодушных людей мы вместе сможем освободить Украину от тотальной коррупции.

Сделаем это вместе!