Служба безопасности не разрешила народному депутату Надежде Савченко пересечь «линию разграничения» на Донбассе

Об этом рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в Facebook.

«Как и ожидал здравый смысл, Служба безопасности не предоставила разрешение на пересечение линии разграничения поклоннице сюрреализма и террористов», — говорится в сообщении.

Как известно, Савченко собиралась ехать на оккупированную территорию Донецкой области и агитировать за свою партию «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко».

Чтобы попасть в ОРДО, нардеп должна была получить два пропуска. Один, в штабе операции Объединенных сил, она уже получила. Второй пропуск должна была выдать СБУ.

Катастрофа в метро Киева: движение остановили, мчат скорые, началась паника

Украинцы также осудили Савченко за такую идею попасть на территорию оккупантов:

«Почему она до сих не в дурдоме, я хз…», «Не мешайте тетке работать. Она рубана вывела из строя, може ще когось под статью подведет», «Хвора людина», — писали в комментариях под постом Туки.

Как известно, ранее Савченко находилась под стражей из-за обвниней в том, что она хотела совершить теракт в Верховной Раде. Известный журналист Дмитрий Гордон спросил у нее во время интервью, правда ли были у нее  такие намерения, на что политик сказала следующее:

«Как каждый здравомыслящий нормальный человек у меня появляются обыкновенные шуточные желания – острые, саркастические. И да, я хотела, но хотеть и сделать не одно и то же. Но не пол-Киева… Мы говорим только о Верховной Раде. И у нас об этом говорят все люди на кухне. И все говорят и юморят, и улыбаются. За слова и мысли не садят», – заявила на камеру Савченко.

савченко

Она повторно акцентировала внимание Гордона, что не половину столицы, а только украинский парламент.

На вопрос журналиста, является ли она агентом ФСБ, Савченко заявила, что нет, она им не является: «Вербовке не поддаюсь и агентом СБУ тоже не буду».

Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Савченко и Владимиру Рубану инкриминировали совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Савченко отвергала обвинения и утверждала, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власти – и осмеять их.

16 апреля суд освободил Савченко и Рубана из-под ареста.

Напомним, Зеленский не сдержался, появилось обращение к Путину.

Как сообщала Politeka, разговор Зеленского и Путина длился 20 минут: стало известно, что обсуждали, карты раскрыты.

Также Politeka писала о разговоре Зеленского с Путиным: стали известны подробности, «ключевым вопросом было…».