Стала известна зарплата главы ВСУ и начальника Генштаба Руслан Хомчака 

Так, главнокомандующий Вооруженных сил Украины получил от государства за июнь 65 тысяч гривен.

Такую информацию получили журналисты «24 канала», которые сделали запрос в финансовое управления ВСУ.

Общая сумма с надбавками и премиями составила 64 тысячи 830 гривен. Стоить отметить, что минимальная зарплата украинка на данный момент составляет 4 тысячи 173 гривны.

 

В документе также указан оклад заместителей главы ВСУ за июнь. Так, первый заместитель заработал 60 тысяч 263 гривны, еще один заместитель – 55 тысяч 481 гривен.

Ранее, Владимир Зеленский сильно удивился, узнав размер зарплаты украинских чиновников.

На выходных президент посетил Одессу, где заслушал доклады местных чиновников. Во время совещания внимание Зеленского привлек размер зарплаты одного из присутствующих.

Как выяснилось, зарплата чиновника в пять раз превышала зарплату самого президента. Узнав об этом, Зеленский поинтересовался, кто же назначил ему такую зарплату. Чиновник ответил, что этот вопрос решает профильное министерство.

«А какая у Вас зарплата? 120 тысяч гривен. 120 тысяч на руки? А у меня — 22 тысячи», — возмутился Зеленский.

Также, в  Госслужбе статистики назвали сферы деятельности, в которых работники получают самую большую зарплату в стране. Одной из самых доходных отраслей  является авиационная.

Украинцы, которые трудятся в авиационной отрасли,получают самую большую официальную заработную плату в стране. Так, по данным Госстата, по итогам первых месяцев текущего года зарплата составила – 25 850 гривен.

Также неплохо оплачивается труд финансистов и страховщиков – 18 572 грн.

Отметим, что в Украине средняя зарплата за три месяца 2019 года выросла до 9 629 гривен. Этот на 20,8% выше, чем тот же период прошлого года.

Напомним, на чем держится треть экономики Украины: «такого не было 10 лет».

Как сообщала Politeka, украинцы составили львиную долю иностранных работников в Литве. 

Также Politeka писала, что около миллиона украинских граждан эмигрировали в Польшу.