За шесть лет выяснился ошеломляющий факт: один из ключевых деятелей партии «Свобода» оказался бизнес-партнером пророссийского олигарха

Игорь Кривецкий, который возглавлял экономический совет «Свободы» и которого называют в медиа главным финансистом «Свободы», контролировал долю в киевской фирме КАН, пишет телеканал новостей «24».

Эта фирма на тот момент была владельцем престижного столичного торгово-развлекательного комплекса Arena Citi. Дорогие бутики и ночные клубы, шикарные рестораны и люксовые офисы в самом центре Киева — все это Arena Citi.

Примечательно, что именно здесь, именно в то время большой офис имел и кошелек семьи Януковича — Сергей Курченко. Доля «свободовца» Кривецкого в Arena Citi была записана на его пожилую маму, но он, наконец, признал, что мать является лишь номинальным владельцем, а реальным владельцем является все же он сам.

Торговый центр Arena Citi

Но самое примечательное то, что другая, большая часть в этом торгово-развлекательном комплексе принадлежала скандальному олигарху Дмитрию Фирташу. То есть, Кривецкий был партнером того же Фирташа, который последние 15 лет был фаворитом Кремля в Украине, и имел благодаря российскому руководству массу бизнес преференций.

Напомню, Фирташ был обязан Кремлю почти всем, поскольку получал от него немало — от дешевого российского газа для поставки в Украину в многомиллиардных кредитов российских государственных банков, на которые этот олигарх покупал химические заводы в Украине.

Более того, если исследовать становление Фирташа как олигарха, то можно сделать вывод, что он, на самом деле часто только был прикрытием для российской верхушки в Украине. И что приобретенные им активы на Фирташа записывались просто номинально, а реально ими владел Кремль.

Следовательно, Игорь Кривецкий — финансист «Свободы» и один из лидеров этой партии стал партнером не просто скандального олигарха Фирташа, а фактически путинского окружения.

Как же так? Сам Кривецкий объяснял, что в этом ничего плохого нет, подумаешь, купил долю в бизнесе, а кто там является партнером — ему не интересно. Это не совсем так, ведь фирма КАН, которая контролировала Arena Citi, является обществом с ограниченной ответственностью, а не акционерным обществом.

И владельцев в этой фирме было не сотни, а только два — Кривецкий и Фирташ. И прибыль от аренды этой супердорогой недвижимости они делили понятийно и за закрытыми дверями. А не в открытом собрании, если бы речь шла об акционерном обществе.

Следовательно, возникает вопрос, каким же образом один из лидеров партии «Свобода» мог стать партнером Фирташа и получил долю в таком престижном и выгодном бизнес-проекте?

Добыча сланцевого газа в Украине

Напомню, в то время в Украине активно готовилась разработка добычи сланцевого газа, большие залежи которого были найдены, как на Западе, так и на Востоке страны. Добычей планировали заняться международные энергетические компании Chevron и Shell, у которых огромный опыт в этой области. И если бы проект удалось воплотить, Украина могла бы забыть не только о газовой зависимости от России, а сама стала бы экспортером газа.

Первым бы, кто от этого пострадал бы был Кремль, который бы потерял и газовую петлю, на которой он держал Украину и миллиарды долларов от поставок газа, как в нашей стране, так и в Европу.

А, следовательно, Дмитрий Фирташ из влиятельного газового олигарха, который контролирует и значительную часть украинской экономики и значительную часть украинской политики, превратился бы в мелкого лавочника районного масштаба. Но, о, чудо, нашлись несколько политических сил, которые выступили решительно против добычи сланцевого газа в Украине. Кто же они?

Прежде всего это патриотическая партия «Свобода», в которой были прекрасные возможности для блокирования проекта добычи сланцевого газа. Ведь кроме того, что «Свобода» имела фракцию в Верховной Раде, так еще и контролировала там комитет по вопросам экологической политики и природопользования.

Следовательно, партия выступила решительно против добычи сланцевого газа. Послушаем их аргументы:

Достаточно неожиданно было увидеть такую ​​решительную борьбу за экологию не «Партии зеленых» или от экологических активистов, а от националистической политсилы. Которая одновременно выступила против американской и европейской компании, на фоне фактически начала защищать интересы российского «Газпрома».

Но была еще одна политическая сила, именно тогда выступила против добычи сланцевого газа в Украине. Более того, ее лидер озвучивал такие же аргументы, что и господин Тягнибок. Послушаем этого второго противника добычи сланцевого газа:

Так, оказывается, еще шесть лет назад, у лидеров партии «Свобода» впервые проявилось не только бизнес-сотрудничество с Фирташем, но и такое неожиданное единство политических позиций с Медведчуком. Следовательно, уже тогда возникли подозрения, что эта патриотическая украинская сила на словах готова ставить агентов Москвы, а на самом деле не отказывается от сотрудничества с ними.

И эти подозрения получили еще одно подтверждение сразу после Майдана, когда делегирован от партии «Свобода» генеральным прокурором Олег Махницкий включил в санкционный список для Евросоюза многих видных представителей режима Януковича.

И самого экс-президента, и его сыновей, и Николая Азарова, и генпрокурора Пшонку и даже его сына Артема и министра образования Табачника, и еще многих, кто помогал Януковичу руководить страной и грабить ее.

Но в этом санкционного списка Махницкого не оказалось почему-то только Дмитрия Фирташа и его давнего друга и партнера — экс-главы администрации Януковича Сергея Левочкина.

«Свободовский» генпрокурор так и не смог толком объяснить, как это он забыл позаботиться о санкциях против этих двух представителей кремлевской газовой группы. Хотя, казалось бы, о них настоящий националист должен подумать, как минимум, сразу после самого Януковича.

Поэтому и Фирташ, и Левочкин, благодаря Махницкому, избежали санкций, сохранили свои бизнес-активы и понемногу начали снова возвращать свое влияние на украинскую политику. И вместе со своим кремлевским побратимом Медведчуком в конце концов создали новый пророссийский политический проект — «Оппозиционная платформу — За жизнь», где у каждого из них есть своя доля в избирательном списке.

Что известно о скандальном Викторе Медведчуке:

А с недавних пор еще и мощный телевизионный холдинг из трех каналов, которым, как оказалось, не гнушаются пользоваться непримиримые националисты из партии «Свобода». Ведь им не впервой иметь отношения с хозяевами этой пророссийской политической силы. Ибо, как мы видим, этому сотрудничеству уже много лет. И она, судя по всему, вполне устраивает обе стороны.