В Кабмине пообещали увеличить размеры минимальной пенсии и зарплаты в Украине в следующем году

Так, минимальная пенсия может составлять 1700-1750 грн, а размер минимальной зарплаты – 6500 грн, заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает 112.

Он заверил, что на сегодня есть все предпосылки для «существенного» роста минимальной зарплаты и минимальной пенсии в 2020 году.

«Я думаю, что размер минимальной пенсии в следующем году можно устанавливать на уровне 1700-1750, а к концу года, я думаю, до 1900 гривен можно абсолютно. Это фактически прожиточный минимум для нетрудоспособных», — сказал Розенко.

Розенко

Официальной позиции партии «Слуга народа» относительно размеров будущих размеров пенсий и зарплат не было озвучено.

Кошевой из Квартала 95 поразил украинцев новым видео: «Зеленский возвращается?»

Проект государственного бюджета на 2020 года в настоящее время готовит Министерство финансов. Его руководитель Оксана Маркарова заверила, что разработка документа находится на финальной стадии.

Согласно законодательству, проект госбюджета на следующий год Кабмин должен подавать в Верховную Раду ежегодно до 15 сентября. Госбюджет-2020 будет принимать уже новый парламент, монобольшинство в котором имеет партия «Слуга народа».

Напомним, с 1 января 2019 года минимальная пенсия выросла на 172 грн до 1669 грн для лиц старше 65 лет и стажем работы не меньше 30 лет для женщин и 35 лет – для мужчин. Минимальная зарплата сейчас составляет 4173 грн. Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1497 грн.

деньги, гривна

Конституционный суд Украины отменил скандальный закон, согласно которому украинцы не могли выйти на пенсию по выслуге лет раньше 50-55 лет.

Согласно решению Конституционного Суда, которое не может быть обжаловано, для выхода на пенсию достаточно стажа и не нужно ждать 50-55 лет. Более того, решение о том, чтобы увеличить необходимый стаж на пять лет, также не соответствует главному закону Украины.

Напомним, тысячи украинцев не получат обещанных субсидий, но есть одна «лазейка»

Как сообщала Politeka, стало известно, кто получает больше 40 000 гривен пенсии в месяц.

Таклж Politeka писала, что украинцы получили платежки с липовыми долгами.