Полиция задержала нападавшего на украинского нардепа Виталия Куприя

16 августа под Киевом на народного депутата Виталия Куприя напали двое неизвестных — мы писали об этом. Так украинским полицейским удалось задержать злоумышленника.

Об этом говорится в сообщении Рoliteka:

«Злоумышленником оказался 23-летний иностранец, имеющий вид на жительство в Украине», — идет речь в сообщении. Известно, что по факту нападения открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК (Хулиганство).

Напомним, в пятницу, 16 августа под Киевом на нардепа напали двое неизвестных. Как сообщалось, его атаковали газом и облили экскрементами. Полиция области ввела оперативный план «Перехват» — жертвой нападавших стал народный депутат из Днепропетровской области Виталий Куприй.

Виталий Куприй рассказал в одной из соцсетей, что сегодня утром, 16 августа, на него напали трое неизвестных и окропили его неизвестным веществом из газового баллончика. По словам нардепа, это уже третее или четвертое покушение на него. Он также рассказал, что нападавших было трое — двое молодых людей «чеченской внешности» и девушка на автомобиле марки «Opel».

Фото детей Зеленского слили в сеть: президент будет в бешенстве

Куприй также сообщил, что одному из охранников удалось вырвать у нападающего сумку. В ней обнаружили документы на имя Хажмурзаева Руслана и российские банковские карты. Депутат уверен, что нападение связано с обвинением, которое Куприй выдвинул накануне главному военном прокурору Анатолию Матиосу и его помощнику Владимиру Плотнику.

Напомним и о том, что недавно напали на нардепа, экс-регионала Дмитрия Святаша в Харькове. Когда охрана депутата увидела активистов, в ход пошли газовые баллончики, однако преследования они не остановили. Тогда парламентарий скрылся в магазине женской обуви до приезда полиции, которая усмирила обе стороны.

В результате инцидента Святаш потерял свой пиджак, а также написал заявление в правоохранительные органы. Отметим, что это не первое нападение на нардепа. 3 июня возле Госпрома произошла драка между сторонниками кандидата от «Оппоблока» Дмитрия Святаша и лидера харьковского Нацкорпуса Константина Немичева. Оба участвовали в программе на телеканале UA Харьков, а на выходе из здания активисты набросились на Святаша с яйцами и зеленкой.

Напомним, в Харькове напали на народного депутата.

Рoliteka также писала о том, что депутатов атаковали под Одессой.

Рoliteka сообщала и о том, что на главу МИД совершено нападение: все подробности.