Американский политик и инвестор, обвинил Петра Порошенко в коррупции на миллиарды долларов

По словам гражданина США пятый президент Украины и сотоварищи все пять лет «работали только на свои карманы».

В коррупции на миллиарды долларов Петра Порошенко обвинил друг главы Белого Дома Дональда Трампа, экс-советник мэра Нью-Йорка Джулиани Сэм Кислин, который приехал в нашу страну в связи с расследованиями против бывшего главы Украины.

Сэм Кислин прямо назвал Петра Порошенко коррумпированным политиком, который везде ищет выгоду.

Пленники Путина из «списка Сенцова» исчезли из колонии: что известно на данный момент

«Он такой жадный, как его избрали президентом – вообще не понимаю. Он где только мог, там и участвовал в коррупции», – обвинил бывшего президента Украины Кислин в разговоре с украинскими журналистами.

Отметим, с 2017 года Сэму Кислину было запрещено въезжать в Украину по причине «защиты экономических интересов». Сам американец считает, что это была личная просьба Петра Порошенко. Однако теперь с приходом нового президента ему в Украину горит зеленый свет.

Еще в начале весны этого года Сэм Кислин предъявил Порошенко серьезнейшее обвинение ­– «геноцид украинского народа». Также он рассказал о коррупции с углем, когда наша страна покупала его по завышенным ценам в ЮАР и России.

«Порошенко за время президентства вывел из Украины не меньше 8 миллиардов долларов», – утверждает Кислин. Миллиардер называет себя обманутым инвестором и стремится вернуть вложенные средства.

Также Кислин считает, что генпрокурор Украины Юрий Луценко «свой человек в «семье», который вместе с бывшим главой Украины «работали на свои карманы, а не на свой народ».

Сэм Кислин подчеркнул, что ему пришлось обратиться в Госдеп США и попросит о том, чтобы началось расследование против Петра Порошенко. Экс-политик уверен, что Порошенко понесет заслуженное и справедливое наказание: «В США коррупционерам такого уровня как Порошенко, Кононенко и Грановский дают по 200-300 лет тюрьмы».

Отметим, что бывшему советнику беглого президента Виктора Януковича и экс-главе предвыборного штаба президента США Дональда Трампа объявили второй приговор. Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы по обвинению в заговоре, связанном с его деятельностью в Украине.

Спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул против Манафорта два обвинения в заговоре, связанными с его лоббистской деятельностью для пророссийских политических деятелей в Украине. Манафорт получил 7,5 лет тюрьмы.

Как мы писали ранее, директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что бюро открыло производство по факту декларирования недостоверной информации депутатом Верховной Рады от фракции “Блок Петра Порошенко” Игорем Кононенко.

Как отметил Сытник, основанием для начала следствия стали определенные заключения. В результате производство ведется по статье 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Так, правоохранители установили — декларация Кононенко за 2015 год была исправлена. Он указал недостоверные данные о количестве и номинальной стоимости акций трех акционерных обществ, которые зарегистрированы в Украине, и двух иностранных компаний, принадлежащих ему на праве собственности.

Кроме того, Кононенко на оставил информации о доходах семьи — невестки. В результате сумма недостоверных данных в декларации нардепа за 2015 год составляет почти 7,6 млн гривен.

Напомним, Зеленский сделал неожиданное предложение Путину.

Как сообщала Politeka, команда Зеленского готовит «скачок», который навсегда изменит жизнь украинцев: подробности.

Также Politeka писала, что Зеленский затеял массовую чистку.