Президент Владимир Зеленский призвал европейское сообщество недопустить возвращения России в «Большую семерку»

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

«Дональд Туск поддержал обеспокоенность Президента Украины в связи с заявлениями о возможности возвращения России в «Группу семи». Владимир Зеленский призвал Европейский союз продемонстрировать решительную позицию относительно невозможности возвращения РФ в «Семерку» без устранения причин, по которым Россию из нее в свое время исключили, — оккупации Крыма и агрессии на Донбассе», — говорится  в сообщении.

Сам Туск уточнил, что поддерживает Украину и будет отстаивать позицию о недопущении России во время саммита G7 во Франции.

«Кроме того, Президент Украины 22 августа направил всем лидерам стран G7 отдельные письменные обращения с призывом и в дальнейшем усиливать свою поддержку Украины», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Евросоюз выступает против возвращения России в G7 до устранения причин, которые привели к ее исключению из этого формата. Об этом заявил журналистам высокопоставленный источник в структурах ЕС.

«Приглашение России на встречи семерки без условий было бы контрпродуктивным, признаком слабости», — сказал он.

По его словам, для диалога с Москвой есть формат G20, тогда как «семерка» должна оставаться «форумом демократий, приверженных общим ценностям».

Этому предшествовало истерическое заявление Министерства иностранных дел России, где назвали чушью заявление президента Украины Владимира Зеленского о невозможности возвращения РФ в G7.

Соответствующее заявление представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала на своей странице в Facebook.

зеленский путин

Напомним, Совбез ООН срочно собирается по приказу Путина.

Как сообщала Politeka, Макрон сделал сенсационное заявление, Путин в панике: что будет с Украиной.

Также Politeka писала, что Путина прижали к стене через Украину: Кремль пошел на крайние меры.