Прямые переговоры президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина довольно рискованны, но они могут дать толчок в разрешении ситуации на Донбассе

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, пишет УП.

«Я не исключаю, что новый или иной подход может дать какую-то реакцию. Всегда какие-то неожиданные движения несут как риск, так и возможность. Здесь уже вопрос в том, как ты взвешиваешь этот риск, насколько он оправдан или нет. Но если не менять поведение, не давать создавать креативных идей, не подходить инновационно к типичным событиям, то ты не получишь никакого шанса на другой результат», — пояснила дипломат.

замминистра иностранных дел Елена Зеркаль

По ее мнению, Зеленский использует новый подход к решению конфликта.

«Мне кажется, что это стиль нового президента. Он считает, что в этом есть смысл. Он берет на себя риск. Я уважаю людей, которые берут на себя риск», — сказала Зеркаль.

Зеленский впервые поднял флаг Украины: как он выглядел в самый трогательный момент

Напомним ранее сообщалось, что встреча в «нормандском формате» (Россия, Франция, Германия и Украина) вероятно состоится в ближайшие недели в Париже. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что надеется на проведение таких переговоров.

«Следующие несколько недель будут решающими, но я бы хотел провести встречу в «нормандском формате» в Париже в ближайшие недели», – приводит агентство слова Макрона.

Французский президент также выразил мнение, что в ходе встречи сторонам удастся продвинуться «в новых обменах заключенными, по теме Донбасса, по вопросу демилитаризации».

владимир путин и владимир зеленский

Тема саммита в «нормандском формате» обсуждалась также во время встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона.

Напомним, Совбез ООН срочно собирается по приказу Путина.

Как сообщала Politeka, Макрон сделал сенсационное заявление, Путин в панике: что будет с Украиной.

Также Politeka писала, что Путина прижали к стене через Украину: Кремль пошел на крайние меры.