Попытки России вернутся в большую политику на правах полноценного и равноправного участника будут пресекаться без выполнения основных пунктов требований

Таким мнением поделился украинский блогер Злой одессит.

«Буквально вчера одни сокрушались, а другие в неистовом припадке величия радовались обсуждению темы возвращения России в состав G-7 в рамках разговора президентов США и Франции Дональда Трампа и Эмманюэля Макрона. Казалось бы, осталось только запустить хэш-тэг #Макроннаш и паковать чемоданы, но вот же незадача, остальных участников “Большой семерки” забыли спросить», — пишет он.

И вот, не прошло и суток, а претендующая на неоспоримую гегемонию в ЕС Германия уже отвергла предложение Франции, а Великобритания, традиционно русофобская в своей внешней политике и подавно поставила крест на данной инициативе, утверждает блогер.

В итоге, Макрон даже изменил нарратив предложения, упомянув уже в контексте и освобождение Россией оккупированных украинских территорий. Но дальше, как оказалось, больше.

«Делов том, что на предложение Макрона отреагировал, в том числе и Владимир Зеленский, отметив, что возвращение РФ в дипломатию возможно лишь после возвращения Украине Крыма, оккупированной части Донбасса, и украинских политзаключённых и военнопленных, томящихся в российских тюрьмах», -пишет блогер.

По его мнению, самое интересное, что говорящая голова МИД РФ Мария Захарова решила лично ответить президенту Украины, игнорируя при этом послания канцлера Германии и премьер-министра Великобритании.

«Видимо с немецким и английским у неё нелады. Причем ответ Марии во всей своей красе демонстрировал степень порезов от рассыпавшихся вдребезги хрустальных замков», — пишет он.

Так, говорящая голова МИД РФ ссылаясь на “бессмысленный набор букв” решила провести ликбез на тему дипломатии и повестки дня, считает блогер.

«Мария в 4-х пунктах своего послания описывала терминологию и её применение в конкретных условиях, но при этом ни единым словом не обмолвилась об условиях – возвращение оккупированных Крыма и части Донбасса, а так же пленных. Так же Маша не обмолвилась о том, что Россия хоть и находится в повестке дня, но не как участник, а как предмет обсуждения. Так же само, как и КНДР, Сирия, Иран, Венесуэла или вспышка очередного заболевания типа Эболы», — считает блогер.

Также по его словам, Россия является не участником, а предметом переговоров. При этом предмет доставляющий дискомфорт и не будь оного, всем жилось бы намного проще.

«Иными словами, говорящая голова страны-изгоя, опять же, игнорируя аналогичные посылы канцлера Германии и премьер-министра Великобритании, решила сосредоточиться с менторскими замашками, на совершенно отстраненной от сути теме, дабы отвлечь внимание соответствующей аудитории от сути. Суть заключающейся в том, что любые попытки России вернутся в большую политику на правах полноценного и равноправного участника, а не пребывать в состоянии наглого гопника, будут пресекаться без выполнения основных пунктов требований», — отмечает блогер.

По его мнению, Марию Захарову лишний раз выставит не дипломатом-профессионалом, а банальной говорящей-головой.

«Но, в данном случае, уже даже офисной клавиатурной-обезьянкой. Карьерный рост, он такой…», — заключил он.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко дала жесткий ответ на выпады скандального дипломата страны-агрессора опубликовала на своей странице в Facebook .

Также, Геращенко подчеркнула, что критиковать главу украинского государства имеет право только его народ, но никак не представители оккупантов.

МИД РФ нахамил Зеленскому. Оперативно нахамили, не ждали не то, что несколько дней, а даже несколько часов не ждали. Их «ждем от вас сигнала» это – «ждем от вас капитуляции». Что тут можно сказать? Пусть МИД РФ дает советы Путину, а не президенту Украины. Не надо поучать украинского президента. Это может делать народ Украины и украинская оппозиция, а не Маши с Уралмаша», – ярко осадила Захарову Геращенко.

Она добавила, что и Украина ждет от Путина не сигналов, а действий – освобождения заложников и возвращения временно оккупированных Донбасса и Крыма.

Также ранее сообщалось, что Владимир Зеленский еще не определился со своим «образом» президента. Именно этим объясняется его странное поведение с украинскими чиновниками. Об этом рассказал политолог Виктор Небоженко.

За свое недолгое президентство Владимир Зеленский неоднократно привлекал внимание СМИ громкими разборками с региональными чиновниками. Небоженко считает, что такое поведения связано с тем, что Зеленский все еще ищет подходящий ему «образ» президента.

Напомним, Совбез ООН срочно собирается по приказу Путина.

Как сообщала Politeka, Макрон сделал сенсационное заявление, Путин в панике: что будет с Украиной.

Также Politeka писала, что Путина прижали к стене через Украину: Кремль пошел на крайние меры.