Во вторник, 3 сентября, примут закон о снятии неприкосновенности с депутатов

Такое задание дал лично Зеленский всем руководителям групп нардепов, сообщает телеграм-канал «Женщина с косой».

Отмечается, что такая спешка имеет свои причины.

«Есть вероятность, что сейчас нардепов от «СН» уже «обрабатывают» оппоненты, которые выступают против снятия неприкосновенности. Главный месседж, который они «вливают в уши» молодым нардепам такой: Из вас хотят сделать послушное стадо без права голоса. Неприкосновенность снимают, чтобы держать вас на коротком «поводке»», — говорится в сообщении.

Отметим, согласно повестке дня, оупбликованной на сайте парламента, Верховная Рада VIII созыва сегодня на своей второй сессии планирует принять во втором чтении законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов, а также направить в КС семь законопроектов по внесению изменений в Основной закон.

Адское пламя поглотило туристов на райском курорте: «погребены заживо», десятки погибших

Планируется, что во время открытия сессии присягу на верность украинскому народу примут пять народных депутатов от партии «Слуга народа», которые войдут в парламент вместо вновь избранных чиновников — это Анатолий Остапенко, Татьяна Цыба, Иван Калаур, Юлия Гришина и Ольга Руденко.

После этого Верховная Рада планирует взяться за второе чтение законопроекта № 7203, предусматривающего отмену депутатской неприкосновенности, который КСУ 19 июня 2018 года признал конституционным.

Согласно действующему законодательству после принятия в первом чтении законопроект, который вносит изменения в Конституцию, должно поддержать на следующей сессии конституционное большинство не менее чем 300 голосами.

Добавим также, что комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал одобрить во втором чтении законопроект о снятии неприкосновенности с народных депутатов.

Законопроектом № 7203 предлагается внести изменения в ст. 80 Конституции, согласно которой, нардепам гарантируется депутатская неприкосновенность: они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде и ее органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету), а также не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Верховная Рада

Предлагается оставить в Конституции лишь ту часть этой статьи, которая касается ответственности за высказывания и голосование, убрав упоминание о гарантии неприкосновенности и невозможности привлечения к ответственности, задержания и ареста без согласия Рады.

Напомним, «Слуги народа» опозорились на всю страну: видео, от которого стыдно.

Как сообщала Politeka, «доверенные лица» Зеленского погорели на взятке в $ 570 000: «все изменилось», детали наглой схемы.

Также Politeka писала, что Зеленский выругался в Раде, запись удалили из сети: скандальные подробности и видео.