Политический эксперт Юрий Романенко в который раз прокомментировал ситуацию с освобождением боевика Владимира Цемаха, который является главным свидетелем трагедии боинга МН17 в небе над Донбассом

Какие это будет иметь последствия для Украины, эксперт озвучил на своем канале Ютуб.

По его словам, на международной арене Украина после освобождения Цемаха, как минимум, выглядит «тупо». Ведь спецоперация по его задержанию была резонансным и громким событием, которым хвалились украинские спецслужбы на весь мир. Тогда писали, что задержан главный свидетель катастрофы МН17, благодаря чему в дальнейшем можно буде доказать вину России в случившемся.

Более того, стало известно о гибели одного из силовиков при задержании Цемаха. Эта операция обошлась для Украины дорого. И тут Киевский суд освобождает боевика под личные обязательства.

цемах

«Мы выглядим, как минимум, тупо. Поскольку правительство Нидерландов просило, чтобы мы этого не делали, оно очень удивилось, они официально сказали, что у них есть вопросы к Украине после этого», — заявил Романенко.

Путин все, осталось немного: стало известно о катастрофе

Действительно. Именно Нидерланды собирались допросить Цемаха по делу МН17, чтобы наконец-то установить и наказать виновных в гибели почти трехсот человек в 2014 году. И Украина также выступала за это. Но тут власть изменила вектор и решила освободить боевика для того, чтобы одержать другую победу — обмен пленными. Ведь известно, что в Кремле для этого поставили условие — Цемах должен быть включен в список.

«Зеленский оказался в такой ситуации, ему надо делать этот выбор, который будет непростым, и который, как мне кажется, будет в пользу того, чтобы отдать этого Цемаха, получить краткосрочную победу, и дальше получить тот шквал критики, который он получит», — сказал эксперт.

Романенко

Передача Цемаха России опасна тем, считает Романенко, что от Украины в будущем могут отвернутся страны Европы, которые всячески нас поддерживали.

Напомним, обмен пленными уже стартовал, спецборт Путина уже в Киеве.

Также мы писали, что опубликованы кадры, как украинских пленных забирали из СИЗО Лефортово на обмен.

Еще politeka сообщала, что стало известно о помиловании Зеленским 12 россиян.